Купить билет

В 2023 году Российский этнографический музей снова вошел в число победителей Национального проекта «Культура», в рамках которого был создан мультимедиа гид на русском и английском языках с технологией дополненной реальности по экспозиции «Русские. Конец XIX – начало XX века».

Получить новый опыт и впечатления от посещения экспозиции музея можно с бесплатным приложением Artefact. Для этого нужно скачать приложение на смартфон, загрузить информацию об экспозиции «Русские. Конец XIX – начало XX века и отправиться в увлекательное путешествие по коллекции музея.

Просто наведя камеру телефона на QR-код, посетители узнают историю предмета и интересные факты о нём. В приложении Artefact доступны текстовые версии статей и аудиогиды.

Мультимедиа гид, с одной стороны, расширяет возможности получения информации об экспонатах в музее. Тексты, изображения, аудио контент в сочетании с подлинными предметами позволяют создать единое информационное пространство и тем самым увеличить вовлеченность посетителя через уход от пассивного созерцания к более глубокому знакомству с экспозицией. С другой − мультимедиа гид − возможность выхода за рамки музея, переход в цифровое пространство и взаимодействия с виртуальной аудиторией, которая стала неотъемлемой частью нашей жизни.

«Благодаря подобным проектам любой желающий, не выходя из дома, может виртуально побывать в нашем музее, детально рассмотреть экспонаты и получить информацию о них», - прокомментировала научный сотрудник отдела цифровых проектов Российского этнографического музея Виктория Капустина.

В прошлом году мультимедиа гид «Артефакт» был создан по экспозиции «История и культура еврейского народа на территории России».

Над проектом работали: руководитель: Ирина Донина, кураторы: Виктория Капустина, Мария Хартанович. А также научные сотрудники отдела этнографии русского народа – Дмитрий Баранов, Ольга Баранова, Татаьяна Зимина, Елена Мадлевская, Александр Островский, Станислав Петряшин; специалист отдела учета Татьяна Пинкусова, специалист отдела внешних связей Ксения Воздиган, бригада монтажников музея.

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.

Уважаемые посетители!  С 22 по 23 февраля 2024 года в связи с проведением технических работ сервис онлайн-покупки билетов может быть недоступен. Все билеты доступны в кассе Музея. Приносим извинения за доставленные неудобства.