В рамках юбилейных мероприятий директор Российского этнографического музея Юлия Купина и генеральный директор Государственного Русского музея Владимир Гусев подписали соглашение, которое положит начало новому этапу развития межмузейного сотрудничества и партнерских отношений.

Символом добрососедских отношений стал дар от Государственного Русского музея – саженец из желудя дуба петровского времени, Дерева-памятника живой природы, зарегистрированного в Национальном реестре старовозрастных деревьев России.

Юлия Купина подчеркнула символичность такого дара, выразив уверенность в том, что отношения между музеями будут также расти и давать новые побеги. Владимир Гусев подтвердил готовность Русского музея к развитию, продолжению и поиску новых сфер сотрудничества.

Посадка петровского дуба состоялась в рамках всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» и программы «Всероссийская Дубрава Императора Петра Великого», объявленной Русским музеем в 2019 году — к 350-летию со дня рождения Петра I. В том же году программа была отмечена Высшей наградой X Национальной премии по ландшафтной архитектуре в номинации «Лучший просветительский проект в области сохранения генофонда старовозрастных деревьев России».

Теперь во дворе Российского этнографического музея пустит свои корни саженец черешчатого дуба, произрастающего в Летнем саду, как было установлено экспертами, уже 363 года.

Российский этнографический музей благодарит Государственный Русский музей за прекрасный дар, который символизирует развитие и укрепление сотрудничества двух музеев.