2 ноября в Государственном Русском музее состоялся семинар «Встреча религий и традиций в искусстве и литературе». Заместитель директора Российского этнографического музея по культурно-образовательной деятельности Ирина Донина приняла участие в семинаре, рассказав о духовных традициях России в программах Российского этнографического музея.

Семинар прошел под председательством генерального директора Государственного русского музея Аллы Маниловой и доктора теологии, руководителя Ассоциации «Святыни неразделенного христианства», заместителя генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино Мигеля Паласио.

«Этническая общность формируется не только общностью языка и антропологического типа, но и феноменом духовности, который проявляется в устоявшемся ряде внешних признаков. А национальная традиция, в свою очередь, становится основой для светской культуры», – отмечает Ирина Донина.

Семинар, организованный Ассоциацией «Святыни неразделенного христианства» в партнерстве с Государственным Русским музеем стал итоговым мероприятием проекта «Межрелигиозный диалог через культуру». В течение года в Москве, Казани, Улан-Удэ, Рязани, Дербенте и Челябинске на площадках ведущих библиотек и музеев прошли семинары, призванные раскрыть вклад и потенциал учреждений культуры в укреплении взаимопонимания и сотрудничества между традиционными религиями Российской Федерации.

Ассоциация «Святыни неразделенного христианства», действующая на площадке Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино, инициировала в 2023  году общероссийский проект «Межрелигиозный диалог через культуру», реализуемый при поддержке ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Режим работы Музея

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00