29 ноября 2023 года в Санкт-Петербурге стартовал Всероссийский форум по развитию патриотического туризма. Организаторами форума выступили Комитет по развитию туризма и городское туристско-информационное бюро Петербурга при поддержке Национальной ассоциации информационно-туристских организаций. Среди участников заявлены представители региональных и федеральных органов власти, туристических, информационных, образовательных центров, музеев, НКО из разных регионов России, а также эксперты из Китая и Белоруссии.

В большом диалоге в первый день форума приняла участие заведующая сектором проектных инициатив Российского этнографического музея Катерина Косенкова, представившая в своем докладе этнокультурные аспекты патриотического туризма. Специалисты также обсудили вопросы, связанные с существующими федеральными проектами в сфере патриотического туризма, популяризацией культурно-исторического наследия страны и повышением престижности внутреннего туризма.

«Российский этнографический музей, единственный из музеев своего времени, формировался не на основе разрозненных коллекций, а согласно общей задаче: «представить картину этнографического протяжения нашего отечества, картину народов, обитающих в России и в непосредственном соседстве с нею». Музей вот уже 120 лет выступает как проводник культуры народов России, не изменяя своей раз и навсегда определённой цели, сохраняя, пополняя и экспонируя бесценные коллекции этнографических памятников. Это позволяет рассматривать Российский этнографический музей как своеобразный музейный хаб, выстраивающий горизонтальные связи между музеем и туристскими дестинациями, культурологически связанными с ним», - подчеркнула Катерина Косенкова.

Форум продолжит работу до 1 декабря.

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.