16 ноября 2023 года в Государственном Эрмитаже состоялся Круглый стол «Сообщества и клубы друзей музеев как актуальный формат коммуникаций в сфере культуры и бизнеса». В заседании приняли участие представители ведущих музеев страны и бизнес-сообщества.

Открыли экспертную сессию сотрудники Службы развития Государственного Эрмитажа – руководитель Клуба Друзей Эрмитажа Александра Давыдова и начальник Сектора проектного финансирования Евгений Федоров. Модератором Круглого стола выступила руководитель отдела внешних связей Российского этнографического музея Елена Лавина.

«Такая важная тема, как взаимодействие культурных институций и бизнеса дала возможность собрать яркую палитру гостей и не просто обменяться опытом, но и обсудить как в новых условиях музеям необходимо меняться, а главное строить коммуникации на понятном для партнеров языке, перестраивая в том числе и процессы взаимодействия внутри музеев», - отметила Лавина.

Участники Круглого стола узнали о программах лояльности и опыте работы Третьяковской галереи и Центра «Эрмитаж – Урал», а также затронули такие актуальные темы, как «Клубы друзей и сообщества как точки опоры в сложное время и как возможность сопричастности», «Вовлечение компаний в программы лояльности – необходимое условие развития бизнеса», «Культурные и деловые сообщества: интеграция и формирование единой среды», «Бизнес2Арт: бенефициары взаимодействия».

Среди участников: директор центра «Эрмитаж – Сибирь» Ф. М. Буреева; руководитель Клуба Друзей Центрального выставочного зала «Манеж» Н. В. Васильева; директор центра «Эрмитаж – Владивосток» А. А. Даценко; директор Фонда развития «Друзья Государственного музея-заповедника "Петергоф"» С. Ю. Добросолец; директор Культурно-просветительского Центра «Эрмитаж – Урал» Н. Н. Корытин; заведующая сектором программ лояльности Третьяковской галереи К. Х. Хасанова. На заседании присутствовали представители Калининградского областного музея изобразительных искусств, Пермской художественной галереи, Тихоокеанско-Евразийского делового альянса и «Radisson Sonya Hotel», а также операционный директор юридической фирмы «Меллинг, Войтишкин и Партнеры» А.А. Круглова.

О вопросах взаимодействия бизнеса и культуры рассказали руководитель лаборатории коммуникаций в креативных индустриях НИУ ВШЭ Н. Ю. Белякова и директор по внешним связям Бизнес-школы ИМИСП Д. Л. Павлов.

«Сегодня очень важно говорить о том, как необходимо перестроить внешние и внутренние коммуникации в музее. Что требуется для эффективной коммуникации с партнерами? Как научиться говорить с ними на одном языке? На эти и другие вопросы мы попытались найти ответы и договорились встретиться снова, чтобы поговорить о цифровых инструментах в культуре и правовых аспектах функционирования сообществ друзей музее», - резюмировала Елена Лавина.

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.