17-20 октября в Национальном музее Республики Коми в рамках курсов повышения квалификации "Инновационные подходы в организации музейной деятельности" состоялся семинар для сотрудников музеев муниципальных образований региона.

Слушатели семинара получили возможность получить теоретические знания о принципах продвижении музейного продукта от эксперта, руководителя отдела внешних связей Российского этнографического музея Елены Лавиной. Она рассказала о важности взаимодействия через сетевые партнерства, о задачах и планах Ассоциации этнографических музеев и о проектах Секции арктических музеев Союза музеев России. Елена представила коллегам следующие темы: основные принципы и направления продвижения музейной деятельности; формирование партнерских отношений как залог успешности музея; организация PR проектов и рекламной кампании в деятельности музея; рассказала о традициях гостеприимства в современном музее.

Практически все слушатели единодушно отмечали насыщенность и информативность занятий, практическую направленность и возможность обменяться опытом с коллегами: «Очень вдохновил РЭМ. Это и расширение профессионального кругозора, и знакомство детальное и глубокое с проектами в сфере музейной деятельности», «Именно инновационные подходы были раскрыты во всех вопросах программы»,

«Все самое актуальное, новое, современное, что происходит в музейной деятельности», - поделились своими отзывами участники программы из всех уголков Республики Коми.

Сотрудники Национального музея Республики Коми обменялись практическим опытом использования информационных и интерактивных технологий в музейном пространстве, познакомились с актуальными выставками и музейными образовательными программами. Важным блоком семинара стал проект реализации Федеральной программы по техническому оснащению региональных и муниципальных музеев, в рамках которого слушатели познакомятся с опытом Национального музея Республики Коми по оборудованию фондохранилищ, организации открытого показа фондов в 2023 г.

Режим работы Музея в праздничные дни

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00