15 ноября в преддверии Форума содружества культур в большом зале Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга состоялась итоговая стратегическая сессия Всероссийского проекта «Музейные маршруты России».

Впервые в рамках мероприятия на одной площадке были представлены крупнейшие музейные объединения страны: Союз музеев России, Комитет ИКОМ России, Ассоциации этнографических музеев России, Ассоциация музеев Дальнего Востока и Сибири, Балтийский культурный форум, Совет музеев Приволжского федерального округа, Ассоциация исторических и военно-исторических, литературных музеев. Также в мероприятии приняли участие члены Ассамблеи петровских музеев, Российского военно-исторического общества и Российского исторического общества.

«Профессиональные союзы способствуют усилению музейного сектора страны, создают основы для сотрудничества, расширения международного признания и значимости культурного наследия России», – подчеркнула директор департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Елена Харламова.

Директор Российского этнографического музея, председатель Ассоциации этнографических музеев России Юлия Купина приняла участие в событии. Она рассказала о важнейших инициативах и планах Российского этнографического музея на 2024 год, а также об итогах и планах работы Ассоциации.

«Важная особенность работы Ассоциации – межрегиональные симметричные связи, основанные на личных отношениях и контактах. Одной из принципиальных задач Ассоциации является цифровая репатриация этнокультурного наследия в регионы его происхождения, изучение этнокультурного наследия совместно с носителями культуры. На "Музейных маршрутах" мы часто представляем свои проекты и программы и убеждаемся, что этнографическая тема – это не узкоспециальная тема исторических и этнографических музеев, это сквозная тема, которая сегодня проходит буквально через все музеи России», – отметила Юлия Купина в своем выступлении.

В рамках сессии «Музейных маршрутов» также состоялась Церемония подписания соглашений о сотрудничестве Российского этнографического музея с Ростовским областным музеем краеведения, Елабужским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником, Художественно-историческим центром «Сириус».

На стратегической сессии также выступили директор департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ Елена Харламова, генеральный директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский, председатель Комитета по культуре Санкт‑Петербурга Федор Болтин,  президент ИКОМ России, директор Музея-заповедника «Гатчина» Василий Панкратов и другие представители сферы культуры и музейного сообщества.

Режим работы Музея

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;