19 мая в Санкт-Петербурге в рамках Книжного салона на Дворцовой площади состоялась презентация книги «Женский головной убор кокошник». Книга была подготовлена издательством «Бослен» в 2022 году. Исследовательской и иллюстративной базой для издания стало собрание головных уборов Российского этнографического музея. В фонде музея хранится более тысячи кокошников, значительная часть которых — редкие старинные предметы, которые публика сможет увидеть впервые.

Книгу представили сотрудники Российского этнографического музея: автор — научный сотрудник отдела этнографии русского народа Елена Мадлевская и художник-фотограф Анна Любимова. «В собрании Российского этнографического музея представлен широкий спектр предметов бытовой культуры, в том числе костюмов и головных уборов. Каждый из представленных в альбоме предметов по-своему любопытен. Спасибо издательству «Бослен», что обратили внимание на эту актуальную и интересующую многих тему», — прокомментировала Елена Мадлевская.

Анна Любимова в рамках подготовки альбома осуществила сложнейшую съемку кокошников и костюмных комплексов. В книге отражено богатство разновидностей основных типов кокошников и многообразие конструкций этого головного убора.

На презентации издания Елена Мадлевская рассказала об одном из наиболее ярких и самобытных элементов русского народного костюма — кокошнике, познакомила гостей салона с историей происхождения как самого предмета, так и его названия, с особенностями бытования и декоративного оформления кокошников.

Презентация завершилось ответами на вопросы читателей и автограф-сессией.