16 ноября в литературно-художественном музее книги А.П. Чехова на Сахалине состоялась презентация книги доктора исторических наук, научного сотрудника отдела этнографии русского народа Российского этнографического музея Александра Островского «Сахалинские корни: актуальные формы этнокультурной идентичности».

«Сахалинские корни» – это антропологическое исследование, посвящённое островитянам, хранителям этнокультурных традиций. Автор книги провёл более 60 экспертных интервью, проследив формы сохранения родного языка и исторической памяти у коренных народов и у тех, чья судьба в течение последних полутора столетий неразрывно связана с островом, – русских, сахалинских корейцев.

Большая часть книги – суждения самих сахалинцев о своей профессиональной деятельности, её значимости как для сохранения культурного наследия Сахалина, так и в собственной жизни. Среди тех, с кем пообщался автор – нивхский писатель Владимир Санги, поэтесса Анжела Мувчик, знатоки языка и традиций уильта Елена Бибикова и Минато Сирюко, народные мастера Вероника Осипова, Альбина Мыгун, Вадим Левкун и другие, а также православные священники, школьные педагоги, руководители народных художественных ансамблей.

Интервью были проведены в течение месяца в августе-сентябре 2019 года. В результате автор представил совокупный портрет сахалинцев, признающих свою неразрывную культурную, биографическую связь с островом.

«Сахалинские корни у всех опрошенных внутренне мотивированы, неразрывно связаны с вехами их жизненного пути, биографией. У одних эти корни питаются исторической памятью, заложенной происхождением и детскими воспоминаниями, у других - осознанием принадлежности к своей этно-региональной группе, у третьих - некогда совершённым личностным выбором, подкреплённым позднее их профессиональным вкладом в быт и культуру сахалинцев. Общим у всех, кто обладает жизнестойкими корнями, выступает их ответственное позитивное отношение к настоящему и ближайшему будущему острова Сахалин», – написал в заключении книги Александр Островский.

Презентация состоялась в рамках VI Региональной детско-юношеской конференции на языках коренных малочисленных народов Севера Сахалинской области и Дальнего Востока «Родная речь». Помощь в издании книги оказал литературно-художественный музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин».

Режим работы Музея в праздничные дни

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00