15 октября в Мраморном зале Российского этнографического музея состоялось награждение победителей конкурса детских творческих работ «Мельница: вокруг да около» в рамках комплексного межмузейного проекта «Северная труженица».

Ребята от 5 до 15 лет со всей России присылали свои картины, изделия из бисера, глины и шерстяных нитей, благодаря чему образ мельницы заиграл самыми разными красками. Воплощение этой творческой работы юных мастеров можно увидеть на сайте музея в виртуальной галерее конкурса и на выставке в Детском этнографическом центре музея.

В конкурсе приняли участие 95 школьников из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Донецка, Ижевска, Ишима, Кемерово, Можайска, Нижнего Новгорода, Орла, Петрозаводска, Саранска, Харцызска, Южно-Сахалинска, Московской, Волгоградской, Иркутской области. Впервые на конкурс отправлены работы из дальнего зарубежья – из солнечной Португалии.

«Мельница – особое явление в народной культуре. С ней связано множество поверий, она часто становится важной частью сказочного сюжета. В мельнице зерно превращается в муку, а значит, это место магическое. Мы предложили участникам подумать об исторических памятниках – старинных мельницах на севере России, которыми мы можем любоваться и сегодня. Многих заинтересовала номинация, посвященная разным типам мельниц: водяным, ветряным и иным. Творческий порыв некоторых участников оказался направлен даже дальше, они постарались представить себе мельницу как часть мира в далеком будущем», – отметила заведующая отделом детской педагогики Ксения Шолкина.

Партнерами проекта стали Санкт-Петербургский музей хлеба, Сахалинский областной краеведческий музей, Музей игрушки Новгородского государственного объединенного музея-заповедника и Музей-квартира Леонтия Николаевича Бенуа.

Режим работы Музея в праздничные дни

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00