Купить билет

Программа Российского этнографического музея «Покатилась попинуха! Путь мяча в Российском этнографическом музее» вошла в число двадцати лучших музейных программ в итоговом рейтинге, составленным Экспертным советом акции «Ночи музеев – 2024».

В 2024 году «Ночь музеев» состоится с 18 на 19 мая. Тема акции – «Лексикон».

Есть ли такой народ, в лексиконе которого не найдется слова, обозначающего «небольшой упругий шар для игры»? Уже которое тысячелетие мяч катится, прыгает, летает по планете и объединяет людей разного возраста, статуса и спортивной подготовки. Только в эту ночь мяч займет главное место на музейном пьедестале Российского этнографического музея!

Гостям программы предстоит разобраться в разных этнолексемах: узнать, что скрывается за названиями «попинуха», «топ», «копыл», - создать мини-коллекцию собственных мячей в разных традиционных техниках и с помощью лучших экспертов оценить их геометрию и физические свойства.

Любителей спокойных игр ждет квест, игротека и мастер-классы, а более азартные гости смогут сделать то, чего никогда не бывало в музее: сыграть в мяч по самым (не)замысловатым правилам в музейном дворе. Кто-то загонит тряпичный мяч в чужой «город», кто-то научится «гвозди ковать» и «зайца гонять», а кто-то, ловко орудуя метлой, победит в «удмуртском квиддиче»  чужонболе.

В 2023 г.  Российский этнографический музей получил специальный грант Благотворительного фонда Владимира Потанина на реализацию проекта  КУЛЬТУРА ДВИЖЕНИЯ. Проект о культуре, спорте и образе жизни» в рамках программы «Сила спорта». 

«Тема спортивного наследия народов России, - отмечает руководитель проекта И.Н. Донина, заместитель директора по культурно-образовательной деятельности, - является одной из  приоритетных в проектной деятельности музея в 2024 году».

Ежегодная акция «Ночь музеев – 2024», посвященная Международному дню музеев, организована по инициативе Комитета по культуре Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по транспорту, Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности, Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, Комитета по печати, СПБ ГБУ «Ленсвет», Главного управления Министерства внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Управления ГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.