Купить билет

20 мая 2023 г. в Российском этнографическом музее прошла легендарная «Ночь музеев». Общая музейная тема городской акции в 2023 году – «Опыт» - нашла преломление в программе «Делай, как я! Твой эксперимент в Российском этнографическом музее». Ночь в Российском этнографическом музее была посвящена теме народной педагогики, осмыслению ее методов и практик в контексте современности. В этом году мероприятия Российского этнографического музея посетило почти две тысячи человек. По сравнению с прошлым годом количество посетителей увеличилось примерно на треть.

Теплым майским вечером под цветущей яблоней в музейном дворе, доступ в который обычно закрыт для посетителей, выступил фольклорный ансамбль «Белозерье» с рассказом о созидательной силе традиции, и конечно, песнями и хороводами. Каждый желающий смог проверить свою удаль в молодецких забавах вместе с мастером – специалистом по физкультуре в народном стиле - Алексеем Русановым.

На посиделках в Этноцентре с актрисой Екатериной Ряжских гости музея погрузились в атмосферу деревенской жизни, приблизились к пониманию женского идеала русских крестьян, попробовали свои силы в традиционном тканье. Выступление этноблогера Елизаветы Симулик вызвало большой интерес. Тема продвижения традиционной культуры в современном пространстве социальных сетей оказалась поводом для оживленной дискуссии. Украшением музейного вечера стали сказки народов России из уст актрисы и мастера художественного слова Людмилы Николаевны Иванищенко.

За один вечер в музее с помощью красочного маршрутного листа наши гости прошли краткий курс народной педагогики: узнали о традициях воспитания в разных регионах России и соседних странах. Все краски народной мудрости собрал квест «Посеянное вовремя жемчугом взойдет». А проверить качество повышения народно-педагогической квалификации помогла музейная игротека с традиционными играми народов России.

Программа музея нашла положительный отклик у наших гостей: «Спасибо музею, мы стали экспертами в области музейной педагогики!», «Особенно понравилось в народные настольные игры играть. Спасибо за этот опыт», «Хороводы под яблоней – это уже ваш бренд, было очень весело, вся семья в полном восторге», «Ваши волонтеры – самые заботливые и предупредительные, посещение музея было максимально комфортным и увлекательным», - комментируют посетители Ночи музеев в Российском этнографическом музее.

Помощниками в организации музейных мероприятий стали студенты СПБГУ, РГПУ им. А. И. Герцена, СПбГХПА им.А.Л. Штиглица, ГБПОУ Педагогический колледж № 1 им. Н.А. Некрасова, активисты Волонтёрского штаба "ЗОВ" при администрации "Заневское городское поселение". Российский этнографический музей благодарит за помощь клуб волонтеров Манежа. В этом году в проведении программы участвовало в два раз больше волонтеров – более тридцати человек.

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.