Купить билет

23 мая в Российском этнографическом музее состоялось открытие выставки «Мужское и женское в одежде народов Евразии: игры культур». Выставка представляет 250 уникальных экспонатов, демонстрирующих визуализацию гендерных характеристик в народном костюме народов Евразии XIX–XX века. Некоторые из них экспонируются впервые.

«Выставка посвящена сложной теме – взаимосвязи пола и гендера, и транслирует несколько идей. Одежде уделялось очень большое внимание в маркировании пола, и отводилась очень важная роль. Пол и гендер в культуре связаны достаточно прочно, связь эта устойчивая, но не неразрывная. Существовали ситуации, когда не только допускалось, но и предписывалось использование одежды противоположного пола. Современные работы, представленные на экспозиции, показывают, каким образом народная традиция осмысляется дизайнерами, позволяя изобретать новые формы и стилевые решения», - отметила на церемонии открытия Елена Герасименко, заместитель директора по научной работе, научно-экспозиционной деятельности и подготовке научных кадров

Мужская и женская традиционная одежда всегда имела общие черты в конструкции, но при этом различалась в деталях. Разнообразие материалов, цветовая гамма, приемы и мотивы декора, манера ношения – все это позволяло разделять костюмы на мужские и женские.

 «Предмет особого сомнения, интереса и восхищения – это костюм. Как люди одевались раньше, что происходит в наше время? Наверное, этим и обусловлено название нашей выставки. В традиционных культурах мужское и женское в костюме всегда различалось. И вместе с тем существовали различные обрядовые ситуации, новогодние и не только, когда разрешалось мужчинам рядиться в женское, а женщинам – в мужское. Когда обряд заканчивался, все возвращались к обыденной жизни», - прокомментировала куратор выставки, заведующая отделом этнографии Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европы Наталья Калашникова.

В настоящее время обращение современных модельеров, дизайнеров и художников к традиционным и обрядовым костюмам народов Евразии позволяет находить новые художественные решения. На выставке показана композиция из трёх стилизованных этнических образов молодого дизайнера Лики Саральп, выполненная на основе изучения черкесских костюмов из собрания Российского этнографического музея.  Два образа отражают основные функциональные и смысловые составляющие традиционного мужского и женского черкесского костюма. Третий – дизайнерская иллюстрация игрового антропоморфного персонажа «Ажэгъафэ»— в переводе «ряженый».

Выставка открыта до 30 июля 2023 года.

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.