Купить билет

17 ноября состоялось открытие выставки «Наследие Ю.В. Кнорозова в Российском этнографическом музее: к 100-летию со дня рождения» и презентация онлайн-каталога коллекций ученого.

Выставка «Наследие Ю.В. Кнорозова в Российском этнографическом музее: к 100-летию со дня рождения» рассказывает о том периоде профессиональной деятельности выдающегося отечественного этнографа, историка, лингвиста Юрия Валентиновича Кнорозова, когда он служил в Российском этнографическом музее (тогда – Государственный музей этнографии народов СССР). С 1949 по 1953 годы музей восстанавливался после Великой Отечественной войны.   Именно тогда Юрий Кнорозов сделал свое эпохальное открытие – дешифровал письменность индейцев майя, сразу получив всемирную известность.

Предваряла открытие выставки презентация цифрового альбома с коллекциями Юрия Кнорозова. Онлайн каталог содержит фотографии из экспедиции ученого в Туркменскую ССР, изображения предметов культуры народов Средней Азии и Казахстана, которые привез в Петербург Юрий Кнорозов, а также уникальные архивные документы, связанные с работой Юрия Валентиновича в Государственном музее этнографии народов СССР. Презентацию представили научные сотрудники отдела этнографии Кавказа, Средней Азии и Казахстана Российского этнографического музея Ольга Старостина и Ольга Ананьева.

«Мы предприняли попытку реконструировать те сферы музейной деятельности, к которым Юрий Кнорозов был причастен. Это и учет музейных предметов, возвращенных из эвакуации и вновь поступивших в собрание, и работа по разбору архива, и участие в подготовке большой сложной экспозиции по туркменам XIX-XX вв., для пополнения которой современными экспонатами была предпринята экспедиция в регион. На выставке мы экспонируем также те вещи, которые Кнорозов привез из этой экспедиции, ассоциативно дополняя их рядом архивных документов», - комментирует куратор выставки, заведующая отделом этнографии Кавказа, Средней Азии и Казахстана Российского этнографического музея Лариса Попова.

На выставке представлены экспонаты, связанные с разными сторонами деятельности Юрия Кнорозова в Российском этнографическом музее. В период работы в музее Юрий Кнорозов занимался учетом и описанием экспонатов, участвовал в организации временных выставок и экспозиций. Особый интерес имеют фотографии и ценные предметы, привезенные самим ученым из экспедиций, уникальные архивные документы, отмечающие поворотные даты в его жизни.

«Мы впервые покажем уникальные личные документы, связанные с биографией великого ученого. Архивные документы исследователя и собранные им музейные предметы, показанные в комплексе, создадут объемную панораму, реконструирующую деятельность Юрия Кнорозова в Государственном музее этнографии народов СССР», - подчеркнула Лариса Попова.

Выставка будет открыта до 11 декабря.

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.