1 апреля 2022 года состоялось первое заседание Секции арктических музеев Союза музеев России.

Главная задача Секции заключается в содействии развитию музеев, сохраняющих и транслирующих великое наследие Арктики, а также в реализации совместных межмузейных проектов и активизации профессиональной коммуникации.

Директор Российского этнографического музея Юлия Купина приветствовала участников заседания, выразив надежду на успешное развитие Секции, в первую очередь, как дискуссионной площадки профессионального музейного сообщества, места диалога экспертов и ученых с цель гуманитарного развития, сохранения культурного наследия Арктики и распространения знаний об истории освоения сурового и прекрасного региона России.

Объединение арктических музеев инициировано руководителями музеев 17 мая 2021 года по итогам официальной презентации проекта «Изучение, сохранение и популяризация исторического и культурного наследия Арктики» и реализуется на площадке Российского этнографического музея при финансовой поддержке АНО «Центр «Арктические инициативы».

На основании официального коллективного обращения в адрес президента Союза музеев России М.Б.Пиотровского 23 сентября 2021 года Президиумом Союза музеев России было принято решение о создании секции. В соответствии с Протоколом Президиума Союза музеев России от 26 января 2022 года координатором Секции утвержден директор РЭМ Юлия Купина.

Участников заседания приветствовали президент Союза музеев России М.Б.Пиотровский, Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ Н.В.Корчунов, директор департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ А.Н.Воронко.

Генеральный директор Благотворительного Фонда Владимира Потанина О.И.Орачева выступила с информационным сообщением о грантовой поддержке проектов арктических музеев, в том числе создания Ассоциации арктических музеев по инициативе Мурманского краеведческого музея как некоммерческой организации. Обозначила готовность и далее содействовать в реализации межмузейных и междисциплинарных проектов арктических музеев.

Онлайн-формат заседания позволил объединить представителей музеев всех арктических регионов. В работе совещания приняли участие представители музеев из Санкт-Петербурга, Мурманска, Архангельска, Норильска, Магадана, Таймыра, Якутии, Коми и Чукотского автономного округа, а также руководители представительств арктических регионов в Санкт-Петербурге. Чукотский автономный округ в очном формате был представлен директором Чаунского краеведческого музея Валерией Швец-Шульц.

Режим работы Музея в праздничные дни

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00