Купить билет

Новогодние каникулы − самое подходящее время для музейных приключений. С 2 по 8 января в Российском этнографическом музее состоялось 37 тематических экскурсий, посвященных праздникам.  Всего за эти дни было проведено более ста экскурсий по музею. Более шести тысяч человек стали посетителями музея в первую неделю 2023 года.

Творческая атмосфера, эмоциональное погружение в историю Рождества, необычный опыт музыкального проживания традиции и веселые зимние игры для всей семьи - неотъемлемые составляющие праздничной программы «Время чудес!» в Российском этнографическом музее.

Музей предложил своим гостям целую палитру праздничных экскурсий для семейной аудитории: «Пришла Коляда, открывай ворота!», «Русские Святки», «Когда приходит новый год», в том числе игровые экскурсии с музыкальным сопровождением. Знакомство с праздничными традициями через фольклор, разнообразные подвижные игры подарили гостям незабываемые впечатления. Всего в праздничные дни в музее было проведено 107 экскурсий.

Впервые состоялась серия мастер-классов по созданию праздничных украшений в традиционной технике для детей и взрослых. Посетители могли создать традиционную куклу или ёлочные игрушки из соломы, украшавшие интерьер крестьянского дома у разных народов на Рождество. За время зимних каникул было проведено 25 мастер-классов. Примечательно, что взрослые участвовали в творческой работе с не меньшим воодушевлением, чем самые маленькие гости музея. Украшением программы стал мастер-класс «Коляда-моляда», который также проводился в музее впервые.

«Было здорово, очень интересно мастерить что-то необычное. Спасибо нашей преподавательнице Анне, за такой потрясающе интересный мастер-класс, очень, очень понравилось. Спасибо музею за организацию таких прекрасных мастер-классов. Обязательно придём ещё», – комментирует участница мастер-класса Дарья.

«Мы послушали экскурсию про Новый год и узнали, как его отмечали молдаване, жители степей – казахи и киргизы, а также якуты. И даже дети немного поколядовали. И завершили все это мастер-классом – сделали рождественского ангела. Спасибо, Российский этнографический музей. Один из наших любимых музеев подготовил интересные и актуальные программы», – отмечает посетительница Зоя.

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.