Купить билет

17 мая в Российском этнографическом музее был представлен каталог «Памятники армянской культуры. Коллекции К.З. Кавтарадзе из собрания Российского этнографического музея».

На презентации с приветственным словом выступили директор Российского этнографического музея Юлия Купина, консул Республики Армения в Санкт-Петербурге Мария Бабаян, духовный предводитель армян Санкт-Петербурга, иерей Гевонд Темкин, заведующая отделом этнографии Кавказа, Средней Азии и Казахстана Лариса Попова, автор текстов и составитель каталога, научный сотрудник отдела этнографии Кавказа, Средней Азии и Казахстана Лусинэ Гущян.

Директор Института археологии и этнографии национальной Академии наук Республики Армения Арсен Бобохян  и научный руководитель Института археологии и этнографии национальной Академии наук Республики Армения Павел Аветисян поздравили гостей презентации приветственным адресом, который от их имени зачитал старший научный сотрудник Института археологии и этнографии национальной Академии наук Республики Армения Айк Акопян.

«Эта презентация накануне Дня музеев для нас очень важна, ведь наука и музейное дело в этом мире намного сильнее политики. Каталог подчеркивает авторский характер коллекции, потому что и коллекция, и музеи в целом – произведения авторские. Индивидуальность, которая видна во всем, и которая нами очень ценится – это преемственность авторов коллекции и авторов каталога, его художников. Сотрудничество со специалистами Института археологии и этнографии национальной Академии наук Республики Армения при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта Республики Армения дало удивительно красивый результат. И самое главное – это только начало, ведь финальный результат любой работы – это начало следующей», - отметила в своем выступлении Юлия Купина.

Публикация коллекций Константина Кавтарадзе продолжает серию изданий, посвященных собранию Российского этнографического музея по культуре армян. Издание состоялось благодаря партнерскому проекту Российского этнографического музея и Института археологии и этнографии Национальной академии наук Республики Армения при системной поддержке Посольства Республики Армения в Москве.

«Радует, что презентация проходит в стенах одного из крупнейших этнографических музеев мира, где хранятся материалы по традиционной культуре армян, собранные Кавтарадзе, и вдвойне отрадно, что соавторами каталога стали наши соотечественники, которые живут и в Петербурге, и в Армении. Такие уникальные материалы помогают нам найти истину и понять, что существуют неопровержимые исторические подтверждения, способные дать достоверную информацию об армянском культурном наследии. Истина лежит глубоко в земле, и она не даст никому исказить исторические факты», - подчеркнула в приветственном слове Мария Бабаян.

В апреле презентация каталога состоялась также в Институте древних рукописей Матенадаран имени св. Месропа Маштоца в Ереване.

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.