14 марта 2024 г. в Российском этнографическом музее состоялся круглый стол «Экспонирование архивных документов в музее: проблемы и решения», целью которого стал обмен опытом в решении проблем включения документов в выставочное и экспозиционное пространство музеев.

На встрече прозвучали доклады сотрудников Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи МО РФ, Государственного литературно-мемориального музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, а также Санкт-Петербургского филиал Архива РАН. Четыре доклада были посвящены опыту презентации архивных материалов Российского этнографического музея.

Особое внимание участники уделили реализованным выставочным проектам с участием документов. Обсуждаемая тема и шире – тема музейных архивов и документально-рукописных коллекций – вызвала большой интерес участников круглого стола. В планах музея – продолжить практику подобных профессиональных встреч.