Российский этнографический музей впервые принял участие в просветительском проекте «Прогулки по музеям онлайн». Проект городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы совместно с ведущими культурными учреждениями знакомит школьников с уникальными экспонатами, интересными фактами о культуре, науке и спорте.

20 октября специалисты Российского этнографического музея в рамках проекта провели онлайн-встречу по мотивам выставки «Вселенский Бестиарий: образы животных в традиционной культуре народов Северной Евразии». Более 40 учащихся, родителей и педагогов стали участниками онлайн-встречи. Участники смогли рассмотреть бытовые и культовые предметы, памятники декоративного искусства, сохранившие образы зверей и птиц, реальных или фантастических.

«Образы зверей и птиц пронизывают мифологию, культовые практики и изобразительное искусство с глубокой древности. В рамках встречи мы через "зооморфный код" говорим о культурных универсалиях и региональном своеобразии традиционной культуры», – рассказывает заместитель директора Российского этнографического музея по культурно-образовательной деятельности Ирина Донина.

Участники «прогулок» посмотрели фильм-экскурсию по выставке «Вселенский Бестиарий: образы животных в традиционной культуре народов северной Евразии» с кандидатом исторических наук Валентиной Кузнецовой.

Научный сотрудник отдела этнографии русского народа Российского этнографического музея Станислав Петряшин рассказал об образах животных в мифологических представлениях, ритуальных практиках и традиционном искусстве народов Севера Евразии и ответил на вопросы участников встречи.

«Запечатленное в предмете зооморфное изображение – будь то резьба или роспись по дереву, литье или вышивка – это своего рода точка соприкосновения мифологического и природного измерений. Фольклорные персонажи часто имеют облик или отдельные черты реального животного, а его интерпретация и стилизация – уже дело рук человеческих», – комментирует Станислав Петряшин.

«Прогулки по музеям онлайн» со специалистами Российского этнографического музея продолжатся в ноябре этого года.

Проект «Прогулки по музеям онлайн» реализуется с апреля 2020 года и входит в перечень городских мероприятий системы Департамента образования и науки города Москвы. Это онлайн-площадка для знакомства с историей и культурой городов России, их бытом, традициями, современной жизнью горожан. Она создана для школьников и родителей, студентов и педагогов школ и колледжей.

Режим работы Музея в праздничные дни

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00