Научные сотрудники Российского этнографического музея Наталья Калашникова и Татьяна Емельяненко приняли участие в конференции «Наследие Евразии в музеях СНГ», прошедшей в Государственном музее истории Тимуридов (г. Ташкент, Узбекистан) с 30 ноября по 2 декабря в рамках реализация седьмого этапа многолетней программы межмузейного сотрудничества «Наследие Содружества. Традиции для будущего».

Конференция собрала за одним столом 45 спикеров из восьми стран СНГ – Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана, Таджикистана.

Специалисты обсудили широкий круг вопросов, затрагивающих темы с древнейших времён до наших дней. Среди участников конференции – представители Академии наук Беларуси, Академии наук Армении, Гобустанского музея-заповедника, российских музеев, хранящих богатейшие археологические и этнографические коллекции.

Организатором проекта выступил Всероссийский музей декоративного искусства при поддержке Минкультуры России и Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. На открытии присутствовали директор Всероссийского музея декоративного искусства Елена Титова и главный советник директора музея, автор идеи и бессменный куратор программы Галина Андреева, а с узбекской стороны – Турсунали Кузиев, первый заместитель Директора Агентства культурного наследия Республики Узбекистан.

Основная задача программы «Наследие Содружества. Традиции для будущего» – укрепление межмузейного сотрудничества, и шире – взаимодействия в сфере культуры стран Содружества Независимых Государств.