30 ноября и 1 декабря 2023 г. в Санкт-Петербурге, в Университете при Межпарламентской Ассамблее ЕврАзЭС, проходил XV Евразийский научный форум, который является международной платформой для диалога деятелей науки, государственной власти, бизнеса и культуры государств Большой Евразии.

Пленарное заседание открылось аналитическим докладом академика С. Ю. Глазьева, в котором характеризовались стратегические приоритеты евразийской экономической интеграции. В рамках форумам с докладами выступили представители российских вузов, а также вузов-партнёров из Белоруссии, Приднестровья, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Китая. На всех заседаниях присутствовали представители молодого поколения исследователей из разных вузов Санкт-Петербурга и ряда евразийских стран.

В рамках научного форума прошла конференция «Многообразие и взаимодействие культур в Евразии: дизайн как мост для формирования уникального культурного пространства». Среди выступавших большой интерес вызвало сообщение представителя Российского этнографического музея, доктора культурологии Натальи Калашниковой на тему «Традиционные культуры евро-азиатских народов: природа и национальный костюм».

Оживлённую дискуссию вызвала тема «Русский язык в евразийском пространстве: интегратор социумов и индивидуумов», по поводу которой выступили  преподаватели русского языка, литературы из вузов, русских домов, исследовательских учреждений Армении, Казахстана, Киргизии, КНР, Таджикистана и России. Также на заседании было рассмотрено еще одно важное направление - «Здоровьесбережение населения Евразии в XXI в.: физическая культура и спорт евро-азиатских народов».

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.