Купить билет

5 марта 2024 года в рамках кураторской программы Министерства культуры РФ состоялось открытие Детского этнографического центра Российского этнографического музея в Бердянском историко-краеведческом и художественном музеях, ставшее новым этапом сотрудничества ведущего этнографического музея страны и подшефного музея в Запорожской области. В открытии приняли участие представители Министерства культуры РФ и Министерства культура Запорожской области.

Начало развитию программы партнерства положило Соглашение о сотрудничестве между Российским этнографическим музеем и Бердянским историко-краеведческим и художественным музеями, подписанное в мае 2023 года. «Мы благодарны Министерству культуры РФ за возможность взять шефство и развивать межмузейные связи с Бердянским историко-краеведческим и художественным музеями. Важно, что наряду с Российским этнографическим музеем в создании Центра на партнерских основаниях приняли участие музеи-члены Ассоциации этнографических музеев России, Ассоциации музеев Сахалина и Секции арктических музеев Союза музеев России, которые совместно работают в рамках выполнения программы комплексной государственной поддержки развития новых регионов. Ресурсы Центра будут постоянно расширяться за счет материалов из различных музеев, представляя уникальное этнокультурное наследие различных регионов России», - рассказала директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

По инициативе Российского этнографического музея и при участии музеев Ассоциации этнографических музеев России, а также секции Арктических музеев для Детского центра Бердянского историко-краеведческого и художественного музеев собрано и направлено 85 уникальных изданий, а также бланки учетной документации, главные инвентарные книги, книги учета, книги регистрации актов ЭФЗК.

В отремонтированном уютном помещении юные посетители музея смогут ознакомиться с коллекциями по культуре народов Новороссии из собрания РЭМ, фильмами и книгами, изданными ведущими этнографическими музеями страны, с мультимедийными презентациями, созданными сотрудниками Литературно-художественного музея книги А. П. Чехова (г. Южно-Сахалинск), Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи», Псковского музея-заповедника, Всероссийского историко-этнографического музея (г. Торжок) и др. Одну из стен детского центра украсила копия Вышитой карты России – уникального проекта Чувашского национального музея, который представила специально прибывшая на мероприятия директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова.

Коллеги из Бердянска познакомили специалистов Российского этнографического музея с коллекциями и основными направлениями деятельности Бердянского историко-краеведческого и художественного музеев. Директор Российского этнографического музея Юлия Купина обсудила с Павлом Мусенко и представителями Министерства культуры Запорожской перспективы дальнейшего взаимодействия.

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.