Купить билет

5 – 6 марта 2024 года в Бердянском историко-краеведческом и художественном музеях состоялось экспозиционно-просветительское мероприятие Российского этнографического музея «Многонациональная Россия». В мероприятии приняли участие директор Российского этнографического музея Юлия Купина,  директор Бердянского историко-краеведческого и художественного музеев Павел Мусенко, заместитель директора по культурно-образовательной деятельности Российского этнографического музея Ирина Донина, заведующая отделом этнографии Поволжья и Приуралья Елена Колчина.

Ирина Донина провела лекцию «Современные тенденции в развитии музейного дела» и тренинг для музейных специалистов «Говорящий экспонат» для профессиональной аудитории – экскурсоводов, педагогов, музейных сотрудников. Было презентовано специальное методическое пособие, разработанное специалистами РЭМ.

Елена Колчина представила проект Российского этнографического музея «Новороссия многонациональная: этнографические образы» и коллекцию кукол в костюмах народов Новороссии, провела презентацию наглядных интерактивных пособий по материалам коллекций РЭМ, а также методические консультации по программам и мастер-классам, связанным с изучением народной куклы для взрослой и детской аудитории. Автор костюмов для кукол – член Союза дизайнеров Санкт-Петербурга Эльмира Губайдуллина. Костюмы, детали которых (одежда, головные уборы, украшения, обувь) выполнены в соответствии с особенностями традиционного кроя, материалов, а также способов ношения, изготовлены в единственном экземпляре специально для Детского этнографического центра Бердянска.

«История нашего города, как и всей Новороссии, очень многообразна и соткана из культур тех народов, которые пришли осваивать эти территории. Наш край достоин того, чтобы подрастающее поколение изучало культуру этих народов, которые превращали этот край в цветущий оазис. Мы благодарны Российскому этнографическому музею, который помогает нам изучать культуру своих предков и нашу богатейшую историю», - сообщил директор Бердянского историко-краеведческого и художественного музеев Павел Мусенко.

В мае 2023 года сотрудники Муниципального бюджетного учреждения культуры «Бердянский историко-краеведческий и художественный музеи» успешно прошли в Российском этнографическом музее новый дистанционный курс повышения квалификации «Экспонирование этнографических коллекций: теория и практика». Уникальные знания о самых разных аспектах научной и экспозиционно-выставочной деятельности представили ведущие эксперты РЭМ и других учреждений Санкт-Петербурга. Ведущие эксперты Российского этнографического музея помогли развить компетенции в различных областях не только профильной музейной деятельности, но и в вопросах коммуникаций, лицензирования, документального сопровождения музейной деятельности, инклюзивных проектов. По итогам обучения были выданы дипломы государственного образца.

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.