Купить билет

17 января в Камерном зале Государственной Академической Капеллы прошло торжественное открытие Музейного форума «Дневные звезды», посвященного 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Главный специалист по обеспечению сохранности музейных предметов Виктория Первак представила на мероприятии проекты Российского этнографического музея: серию выставок «Музей − победитель. Музей в блокадном Ленинграде», концерт «Чтоб небо было голубое» и экскурсию «С чего начинается Родина?». Она также анонсировала акцию «Музейный полк», инициатором которой является Российский этнографический музей.

Выставки серии «Музей − победитель. Музей в блокадном Ленинграде» расскажут о мужестве сотрудников Российского этнографического музея, продолжавших посвящать себя изучению, сбору, сохранению и демонстрации этнокультурного наследия народов России не только в мирные годы, но и в тяжелейшее военное время.

Посетители узнают о том, каким образом были размещены музейные коллекции, находившиеся в осажденном городе, а также о том, какие усилия предпринимались музейными работниками для сохранения экспонатов и защиты Ленинграда. Основой экспозиций станут фотографии, документы, музейные артефакты и книги, ярко иллюстрирующие героизм тех, кто спасал уникальные коллекции музея в тяжелые военные годы.

Концерт и тематическая экскурсия к 80-летию освобождения Ленинграда от блокады состоятся в музее 27 января.

В программе форума «Дневные звезды» принимают участие 75 федеральных и городских музеев, библиотек, театров, выставочных, концертных залов и других учреждений.

Собравшихся на церемонии открытия форума приветствовали председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский, заместитель председателя Комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга Антон Александров.

На мероприятии также выступили генеральный директор Академической Капеллы Ольга Хомова, директор Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Елена Лезвик, представители учреждений культуры, научных и образовательных институтов.

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.

Уважаемые посетители!  С 22 по 23 февраля 2024 года в связи с проведением технических работ сервис онлайн-покупки билетов может быть недоступен. Все билеты доступны в кассе Музея. Приносим извинения за доставленные неудобства.