Купить билет

5 марта в Художественном музее «Арт-Донбасс» города Донецка открылась планшетная выставка «Шкатулка драгоценностей» из коллекции Российского этнографического музея. Выставка организована при поддержке Администрации города Донецка в рамках соглашения о сотрудничестве, заключённого между Художественным музеем «Арт-Донбасс» города Донецка и Российским этнографическим музеем в 2022 году.

Первых посетителей, которыми стали прекрасные представительницы женского движения «Единой России» Будённовского района г. Донецка, познакомили с историей создания, способом изготовления и декорирования украшений, изготовленных как профессиональными ремесленниками-ювелирами, так и непосредственно носителями традиции

Цель выставки - показать многообразие нашей страны благодаря шедеврам ювелирного мастерства. На выставке представлены изображения украшений, характеризующих художественные традиции и эстетические вкусы почти 40 народов Российской Империи. Это предметы типичные для народной культуры, бытовавшие с конца XVII по начало ХХ в. Всего в экспозиции представлено 20 планшетов.

«Выставка представляет украшения разных народов – обязательное дополнение традиционного костюма, имеющее огромное значение, поскольку все в нем является важным: комплектность, материалы, из которых оно изготовлено. Семантически украшение – очень насыщенный текст, который носители традиционной культуры считывали очень легко, так как каждый его элемент имеет свое значение. Я приглашаю вас посмотреть выставку, и надеюсь, что наше сотрудничество успешно продолжится», - сказала в своем обращении заместитель директора Российского этнографического музея по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Наталья Прокопьева.

Создание украшений – традиционный вид художественного творчества многих народов России. Каждый из них внес свой вклад в развитие этого изысканного вида прикладного искусства, обогатив его элементами своей национальной культуры.

Украшения стали обязательной составной частью разнообразных национальных костюмов. Они несли не только эстетическое значение, но и были наделены семантическими функциями: обрядовыми, магическими, социомаркирующими.

«Мы очень рады такой невероятно вдохновляющей возможности посетить выставку, соприкоснуться с искусством. Удачи и творческих сил устроителям!», - написали первые посетители в книге отзывов.

Выставка продлится до 31 марта 2024 года.

 

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.