С 8 по 11 октября экспертно-методические мероприятия масштабного проекта  Министерства Культуры «Музейные маршруты России» впервые состоялись в одном из крупнейших нефтедобывающих регионов мира – в Ханты-Мансийском автономном  округе – Югре, в городе Ханты-Мансийске. Деловая программа была посвящена современным подходам к экспозиционной работе, экскурсионному обслуживанию, сувенирной продукции и темам гастротуризма и гастросувенира.

В ходе проектно-аналитической сессии, проходившей под руководством директора Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Елены Харламовой,  директора ведущих федеральных и региональных музеев страны обсудили современные задачи экспозиционной деятельности, сопроводительных программ к выставочным проектам, вопросы взаимодействия с посетителем и воспитания нового поколения музейных экскурсоводов.

В мероприятиях проекта в Ханты-Мансийске приняла участие руководитель Центра ремесленных традиций Российского этнографического музея Мария Янес. Она провела  переговоры с художественным руководителем  бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр народных художественных промыслов и ремесел» Ксенией Илауски и президентом Ассоциации народного искусства и дизайна Ольгой Бубновене о возможных форматах сотрудничества, по итогам которых гости из Ханты-Мансийска примут участие в мероприятиях Центра ремесленных традиций Российского этнографического музея уже 11 ноября текущего года, а в онлайн формате выйдут в эфир вебинара Ассоциации этнографических музеев 19 октября.

Как координатор Ассоциации этнографических музеев России, Мария Янес провела рабочую встречу с региональным координатором Ассоциации по Уральскому Федеральному округу старшим научны сотрудником БУ ХМАО-Югры «Музей природы и человека» Натальей Тучковой. На встрече были затронуты вопросы создания Центров этнографического просвещения  на острове Сахалин и на новых  территориях, и формирования книжного фонда создаваемых Центров.

Также в первый день работы форума было подписано соглашение между Российским этнографическим музеем и Этнографическим музеем под открытым небом «Торум Маа».

Во второй день мероприятия его участники посетили Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа» и познакомились с особенностями работы музеев подобного формата. Затем участников проекта принял Центр народных художественных промыслов и ремесел – центр с 30-летним опытом работы, являющийся, по сути, многопрофильным образовательным и исследовательским центром автономного округа.

Режим работы Музея в праздничные дни

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00