Альбом-каталог «Татарский костюм. Российский этнографический музей» вошел в список финалистов первой Национальной премии в области музейного дела имени Д. С. Лихачева, учрежденной Министерством культуры Российской Федерации в номинации «Издательский проект». Энциклопедическое издание знакомит читателя с памятниками этнокультурного наследия татар – образцами традиционного костюма и украшений из собрания Российского этнографического музея. Книга включает очерк об историческом костюме татар, статьи по истории изучения и формирования музейных коллекций, об особенностях костюма различных групп татар. Альбом стал совместным проектом Института языка, литературы и искусств им. Г.Ибрагимова и Российского этнографического музея. Книга издана при поддержке Правительства Республики Татарстан и Министерства культуры Республики Татарстан.

Среди авторов статей каталога – ведущие эксперты Российского этнографического музея: заведующая отделом этнографии Поволжья и Приуралья Российского этнографического музея Елена Колчина, научные сотрудники музея Любовь Мишуринская и Вера Холодная.

«Для нас огромная честь быть в числе финалистов первой Национальной премии в области музейного дела им. Д. С. Лихачева. Это не только результат большой исследовательской и творческой работы наших сотрудников, всего коллектива, но и свидетельство многолетней работы по развитию издательской деятельности Российского этнографического музея – крупнейшего в стране центра хранения и изучения памятников традиционной культуры. Национальная премия – огромный шаг в признании музеев важнейшим институтом, способствующим гуманитарному и культурному развитию страны. Поздравляю коллег и желаю всему музейному сообществу новых творческих побед!», – прокомментировала директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

Национальная премия учреждена с целью поощрения профессионалов, внесших существенный вклад в развитие музейного дела России, повышения общественной значимости музейных институций и престижа музейных профессий, привлечения общественного внимания к актуальному состоянию музейной сферы и перспективам ее развития.

Эксперты конкурса рассмотрели 678 заявок из 76 российских регионов. В список финалистов, представленный для профессионального голосования всем соискателям премии, вошли по 7 лидеров конкурсного отбора в каждой из номинаций Премии, а также 9 лидеров номинации «Музей года». С полным списком финалистов можно ознакомиться на сайте премии.

Лауреаты конкурса из числа финалистов будут определены большинством голосов, которые отдадут за них другие соискатели премии. В практике федерального конкурса в сфере культуры такая процедура осуществляется впервые. Правило для большинства номинаций состоит в том, что победителей в своей номинации выберут другие соискатели. К голосованию по трем номинациям: «Выставочный проект», «Национальное достояние», «Музей года», будут приглашены все участники конкурса. Победитель в специальной номинации «Служение делу» будет определен решением учредителя премии – Министерства культуры Российской Федерации.

Показатель высокого интереса музейного сообщества к Национальной премии – количество заявок, поданных одной организацией, которое составило в среднем две заявки. Голосование за финалистов премии продлится до 21 мая (включительно). Список лауреатов будет оглашен на церемонии награждения, которая состоится 23 мая 2024 года на Международном музейном фестивале «Интермузей».