19 февраля состоялось объявление результатов конкурса заявок на участие в параллельной программе весеннего фестиваля «Детские дни-2024». В этом году музеи и библиотеки Санкт-Петербурга и Ленинградской области объединила тема  «Мостики. Мосты». На конкурс было подано 45 заявок от 42 организаций. Российский этнографический музей вошёл в число 26 победителей, предложивших наиболее перспективные подходы к теме.

Авторами конкурсной заявки стали  сотрудники отдела музейной педагогики Мария Губина и Мария Бенидиктова. Ксения Шолкина, руководитель отдела, отметила, что участие в фестивале позволяет молодым специалистам проявлять себя в непростой работе с экспериментальными форматами, развивать творческие компетенции, не бояться показывать музей посетителям с самых необычных ракурсов.

Благодаря ежегодному участию в фестивале музей получает новое звучание в городском пространстве и привлекает внимание даже тех гостей, которые раньше не включали его в свои культурные маршруты на каникулах.

Фестиваль «Детские дни» давно стал любимым событием для школьников Санкт-Петербурга. Во время весенних каникул посетителей ждёт игра-путешествие с маршрутным листом, интерактивные программы и события, подготовленные совместно с экспертами фестиваля.