С 23 по 26 мая в Москве при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Москвы вновь состоится основанный в 1999 году международный фестиваль «Интермузей». Тема этого года «Музей — это люди». Ключевыми смысловыми приоритетами фестиваля стали человеческий капитал и культурное достояние России.

В рамках фестиваля в этом году будет впервые вручена Национальная премия в области музейного дела им. Д. С. Лихачева, в число финалистов которой в номинации «Издательский проект» также вошел Российский этнографический музей.

Альбом-каталог «Татарский костюм. Российский этнографический музей», вошедший в список финалистов премии, знакомит читателя с памятниками этнокультурного наследия татар – образцами традиционного костюма и украшений из собрания Российского этнографического музея. Книга стала совместным проектом Института языка, литературы и искусств им. Г.Ибрагимова и Российского этнографического музея. Среди авторов статей каталога – ведущие эксперты Российского этнографического музея: заведующая отделом этнографии Поволжья и Приуралья Российского этнографического музея Елена Колчина, научные сотрудники музея Любовь Мишуринская и Вера Холодная.

Директор российского этнографического музея Юлия Купина выступит спикером круглого стола «Культурное наследие. Как музею актуализировать культурные традиции?», в рамках которого специалисты обсудят пути сотрудничества этномузеев для усиления брендов друг друга, роль  современных медиа и контента, создаваемого гостями музеев в популяризации культуры малочисленных народов, а также использование локальными музеями тренда на уникальность.

«Интермузей-2024» пройдет в новом формате: теперь фестиваль насчитывает семь официальных площадок, включая новый корпус Третьяковской галереи на Кадашевской набережной, Новую Третьяковку, Инженерный корпус Третьяковской галереи, Дом культуры «ГЭС-2», Музей Москвы, Парк Горького и ВДНХ. Программа фестиваля состоит из трех тематических блоков: делового, публичного и детского. Обновленный фестиваль — это место встречи и обмена опытом музейных профессионалов, а также представителей креативных индустрий, медиа и коммерческих брендов.

Спикерами фестиваля стали более 250 экспертов ведущих культурных институций федерального и регионального масштаба, а также иностранные эксперты: представители Египта, Индии, Италии и многие другие. Программа фестиваля ориентирована не только на специалистов музейной отрасли, но и на зрителей, создающих запрос для профессионального сообщества.

На площадках фестиваля пройдут профессиональные дискуссии, презентации лидеров музейной сферы, дебаты и публичные интервью на тему развития отрасли - всего более 70 событий. В деловой программе выступят российские специалисты и иностранные эксперты БРИКС и СНГ, а также участники ИКОМ. Как отметили в Минкультуры, каждый день будет посвящен одной из актуальных тем: развитию музеев и вызовам для них в новом контексте, обмену опытом профессионалов разных специальностей, а также взаимоотношениям музеев и широкой аудитории.

С полной деловой и публичной программами фестиваля «Интермузей-2024» можно ознакомиться на официальном сайте.

Уважаемые посетители, обращаем внимание!

Заказ экскурсий возможен по телефонам:
+7 (812) 570-54-21, +7 (911) 238-44-10 в часы работы музея (вторник–пятница с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной).

А также по электронной почте: excursions@ethnomuseum.ru

Изменения в режиме работы:
29 августа Музей открыт до 17:00 (касса до 16.00).

10 и 11 сентября Музей закрыт для посещения.