9-10 ноября 2023 года на форуме «Содружество моды» в Таврическом дворце, штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств Российский этнографический музей совместно с Министерством культуры Российской Федерации организовал два круглых стола в рамках направления «Культура», которое было посвящено теме развития креативных индустрий на пространстве СНГ как основы сохранения общего культурного наследия. Куратором программы выступила руководитель Центра ремесленных традиций Российского этнографического музея Мария Янес.

«Одно из ключевых слов в нашей работе – это, конечно, содружество. Содружество – это партнерство, которое рождается в диалоге, в личных связях, в различных проектах и мечтах, которое приносит красоту и счастье не только в жизнь участников, но и в жизнь нашей аудитории. Музеи делают многое, чтобы сохранить традиции, но они и сами стремятся оставаться модными. Музеи стараются не только сохранить традиции прошлого, но и понять современное общество. И эта формула позволяет нам заглянуть в будущее», - подчеркнула в видео приветствии директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

9 ноября состоялся круглый стол «Сохранение культурного кода в эпоху глобализации». На круглом столе участники обсудили пути сохранения культурных кодов, корректности и этики их использования, форматы сотрудничества креативных индустрий с музейными, образовательными и научными институциями, поделились успешными кейсами. Свои доклады представили специалисты из Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана и Беларуси, ведущие эксперты российских музеев и научных организаций, дизайнеры и представители креативных индустрий. Модератором круглого стола выступила Валентина Кузнецова, главный редактор ИА «РИА Мода».

«Сегодня не только ученые, но и представители креативных индустрий обращаются к этнокультурным традициям разных народов, к истокам тех или иных маркеров, на основе которых определяется этническая идентичность, и на основе которых она формируется. Причем культурные коды в современных индустриях могут использоваться и читаться в самом широком спектре продуктов. Культурные коды и этнические маркеры сегодня действительно привлекают все больше внимания. Деятельность по сохранению культурного кода – это деятельность двусторонняя. Музей не только показывает и сохраняет культурные коды, он еще и слушает своих посетителей, своих информантов во время этнографических экспедиций», - рассказала руководитель Центра ремесленных традиций Российского этнографического музея Мария Янес.

10 ноября был проведен круглый стол «Мода как составная часть музейной культуры». В настоящее время специалисты индустрии моды, в том числе фэшн, все чаще обращаются к музейным собраниям с самыми разными целями: это и поиск вдохновения, и подготовка новых коллекций, и развитие различных коллабораций, и даже организация дефиле. С другой стороны, сотрудничество с индустрией моды накладывает свой отпечаток и на музеи, на их подходы комплектованию и интерпретации коллекций, на работу с аудиторией. На круглом столе специалисты обсудили, что сегодня музей может предложить для моды, а мода может дать музею, как она присутствует в современном музее и как сделать музей модным.

Модератором круглого стола стала Алла Манилова, директор Государственного Русского музея.

С докладами выступили историк моды, телеведущий Анатоль Вовк, fashion-журналист, историк моды, сооснователь бренда FRONT Ольга Михайловская, директор Модного Дома Lilia Kisselenko Ирина Селюта, а также представители Российского этнографического музея, Государственного Эрмитажа, Государственного музея-заповедника «Царское село», Всероссийского музея декоративного искусства.

Режим работы Музея

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00