Купить билет

21 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, в Кузбасском государственном краеведческом музее открылась выставка из фондов Российского этнографического музея «Мужчина. Охотник. Воин», посвященная особенностям охотничьего и воинского быта народов, населяющих обширную территорию от Восточной Европы до Дальнего Востока, от Северного Ледовитого океана до Тянь-Шаньских гор.

В рамках выставочного проекта наряду с костюмными комплексами представлены орудия и вооружение, которые выступают главными помощниками мужчины в схватке с противником и дикими животными. Гости выставки смогут увидеть более 300 подлинных предметов и фотографий конца XIX – начала XX вв. из фондов Российского этнографического музея.

Одновременно с выставкой «Мужчина. Охотник. Воин» в залах Кузбасского государственного краеведческого музея открылись две выставки, подготовленные специалистами данного музея на материалах собственных фондов. Одна из них рассказывает о казаках и служилых людях, другая – о роли женщины в русской традиционной семье.

На церемонии открытия выставок присутствовала министр культуры и национальной политики Кузбасса Ольга Феофанова. Она отметила, что подготовка столь масштабного музейного проекта стала возможной благодаря высокому профессионализму и тесному сотрудничеству специалистов двух музейных учреждений. Ольга Александровна подчеркнула огромный культурно-образовательный потенциал данного совместного проекта, включающего три выставки, для реализации региональной программы мероприятий Кузбасса, приуроченной к Году семьи.

Заместитель директора по научной работе, научно-экспозиционной деятельности и подготовке научных кадров Российского этнографического музея Елена Герасименко в приветственном слове отметила, что достигнутый уровень взаимодействия музейных учреждений и Министерства культуры и национальной политики Кузбасса, а также научно-методический потенциал Российского этнографического музея позволяет планировать более широкое и деятельное участие в разработке и реализации региональных программ по изучению и сохранению этнокультурного наследия коренных малочисленных народов Южной Сибири.

Представленные на экспозиции памятники позволяют ощутить национальный колорит, самобытность этнокультурных традиций, но вместе с тем и убедиться в том, что у всех народов охотники и воины – это очень уважаемые персонажи, в том числе благодаря их умению владеть оружием. Поэтому на выставке именно оружие и орудия выступают одними из главных объектов показа, они представлены и как грозные предметы вооружения, и как высокохудожественные изделия, подчеркивающие силу или могущество, богатство, знатность или изысканный вкус своих владельцев.

«В зависимости от ландшафта и природно-климатических условий создавался охотничий и воинский костюмы. Они были адаптированы к условиям окружающей среды. Некоторые спортивные состязания и связанные с ними умения владеть оружием позволяют мужчине обретать навыки быстрого и скрытного передвижения, – прокомментировала куратор выставки, кандидат исторических наук Рица Зельницкая.

Выставку можно посетить до 9 июня 2024 г

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.