Купить билет

1 марта, в День кошек, Российский этнографический музей впервые представил журналистам специальный цикл культурно-образовательных мероприятий про животных «С хвостом по жизни». О программе рассказали заместитель директора по культурно-образовательной деятельности Ирина Донина и руководитель отдела образовательных технологий и методик Анна Коновалова. Научный сотрудник отдела этнографии русского народа Софья Дидковская провела для гостей небольшую экскурсию и показала, где прячутся коты на музейных экспозициях.

В праздничном пресс-туре также приняла участие арт-директор Музея Кошки и Республики кошек и котов Ольга Титович. Она поделилась впечатлениями о совместных проектах с Российским этнографическим музеем, о перспективах и направлениях дальнейшего сотрудничества, а также передала музею сертификат соответствия «Музей высокой котокультуры». Специальным гостем мероприятия стала кошка Пифия – видный представитель зоозащитного движения, главный пет-терапевт Республики кошек и котов.

В этом году Российский этнографический музей продолжит широкое исследование темы друзей наших меньших. «День белого медведя» и «День моржа» посвящены Арктическому региону, «День верблюда» расскажет юным посетителям о традициях и культуре народов Средней Азии, в «День птиц» можно будет много узнать о птице счастья в культуре народов Северо-Запада России, в «День лошади» - о культуре и быте русского народа, а также народов Поволжья и Приуралья. В «День бурого медведя» акцент будет сделан на русских сказках. В рамках мероприятий будут проходить экскурсии, мастер-классы и концертные программы. Каждое мероприятие будет посвящено одному животному из различных регионов России, в котором оно обитает.

«Мы видим запрос нашего посетителя – запрос на интерактивность, на интересные, познавательные программы. Что может быть увлекательнее для детей, чем истории про животных? Наш музей позволяет познакомиться с образами животных – и реальных, и волшебных, мифологических. В рамках цикла мы хотели бы через положительные эмоции рассказать об этнографии, о традициях, показать, что жизнь человека всегда, во все времена была неразрывно связана с животными», - рассказала Ирина Донина.

В 2023 году Российский этнографический музей впервые присоединился к празднованию Всемирного дня петербургских котов, пригласив пройти квест «Кошачий след» по поиску усатых-полосатых в социальных сетях. В этом году музей вновь присоединится к акции, став участником нового проекта «Кошкинская карта». Кошкинская карта – это коллаборация любителей кошек из самых разных сфер городской жизни.

Коты занимают в музейном пространстве особое место. Пушистые коллеги живут в музейном дворе, а графические, живописные и резные изображения представителей семейства кошачьих в качестве элемента декора присутствуют на экспозициях. Изображения котов можно увидеть во многих залах Российского этнографического музея. Неизгладимое впечатление на гостей мероприятия произвели печные изразцы в зале «Русский традиционный костюм» и другие сюжеты с участием представителей семейства кошачих.

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.