Купить билет

18 ноября завершился IX Санкт-Петербургский международный культурный форум. В 2023 году он получил название "Форум объединенных культур". Его основная тема - "История и современность в художественной культуре". В мероприятии приняли участие более 70 стран и 50 официальных делегаций.

Участники круглого стола «Традиции на перекрестке эпох и культур», который состоялся в последний день Форума, представили опыт своих стран и регионов в построении единства многонациональных обществ, обсудили роль художественных, музыкальных и народных традиций в укреплении связей между странам и регионами, в межнациональном диалоге ради устойчивого будущего.

«Сохранять многообразие культур можно только всем вместе, и невозможно сохранить поодиночке. На Форуме очень явственно прозвучало, что многообразие культур сохранить можно только совместно. Имеются в виду не только национальности и государства, но и люди. Вклад каждого в это важен, и очень важна публичность этих процессов, и именно музеи способны ее обеспечить», – комментирует Купина.

В дискуссии приняли участие министр коммуникации, культуры, искусств и туризма Буркина-Фасо господин Оуедраго Римталба Жан Эмманюэль, министр информации, культуры и туризма Лаоса госпожа Вигнакет Суанесаванх, министр культуры Республики Южная Осетия, Россия Дзагоева Радмила Филипповна, заместитель Министра информации и культуры Афганистана господин Хайятулла Махаджер Фарахи, заместитель Министра народной власти по делам культуры Боливарианской Республики Венесуэлы господин Арриа Бохоркуез Сержио Леонардо, заместитель Министра культуры Кубы господин Леон Йакомино Фернандо Йавьер, первый заместитель Министра культуры, туризма и гражданской авиации Непала господин Субеди Бхарат Мани, глава Подкомиссии по распространению культуры Национальной комиссии по культуре и искусствам Филиппин господин Эбео Карло Бадиллес,  композитор, доцент Петербургской консерватории, председатель Союза композиторов Санкт-Петербурга Антон Танонов, директор «СИБИРЬ-КОНЦЕРТ» Екатерина Ковалева.

В фокусе обсуждения были вопросы развития межнационального равноправного диалога через различные политические и общественные практики, художественную и музыкальную культуры. Значимость традиций невербальной коммуникации была проанализирована на примере музыки как универсального феномена культуры. Основываясь на знании доминантных особенностей общения различных народов, участники круглого стола проанализировали риски и преимущества растущих взаимосвязей народов и стран, представили практический опыт по развитию культуры взаимопонимания и доверия в современном обществе. 

"Во время дискуссий на Форуме эксперты вывели формулу будущего – в прошлом мы говорили о традиционных культурах, буквальное воспроизведение которых невозможно и не нужно, потому что традиционная культура – очень динамичный феномен. Если говорить об обществе будущего, нужно говорить также о культуре традиций. Общество будущего – творческое общество. Преемственность обеспечивает накопление опыта, накопление знаний, навыков. Все это гарантирует устойчивое развитие, готово впитывать в себя бесконечное разнообразие», - резюмировала директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

На Форуме также состоялось подписание соглашений о сотрудничестве Российского этнографического музея и Галереи изобразительного искусства Республики Узбекистан, а также Российского этнографического музея и Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова.

«Как для Узбекистана, так и для России с живыми традициями наших стран сегодня важна актуализация через современное искусство и креативные индустрии, поэтому нам интересны подходы друг друга в этой области, и мы будем искать точки соприкосновения».

 «Этника отражается и в модной индустрии, и в быту, и в науке. Нам очень важно, что Узбекистан, как и Дом народного творчества проводит серьезную научную работу, изучает наследие. У нас есть узбекские коллекции, это – наше общее культурное наследие, и мы хотели бы вместе с носителями культуры и специалистами из стран происхождения коллекций изучать их и интерпретировать", - рассказала после подписания соглашений директор РЭМ Юлия Купина.

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.