2 марта 2024 г. в Ульяновске открылась выставка-смотр «Живописная игла. Современный взгляд на искусство вышивки». В выставочном пространстве рядом с творческими работами прошли мастер-классы и состоялся разговор о важности изучения этого старинного ремесла. О коллекции вышивки, хранящейся в Российском этнографическом музее, рассказала заведующая отделом этнографии Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европы Наталья Калашникова.

Помимо эксперта Российского этнографического музея, оценить представленные работы авторской и традиционной художественной вышивки собрались также специалисты из Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова (г. Москва), Центра народной культуры Ульяновской области и Музея народного творчества (г. Ульяновск) и Сергиево-Посадского музея-заповедника (г. Загорск).

Участники выставки представили свои проекты, обсудили проблемы, стоящие перед современными мастерами вышивки – от сохранения традиций до передачи мастерства молодому поколению. Особый интерес вызвал рассказ о работе Студии ручной вышивки Екатерины Хохловой (г. Петербург), участники которой представили наибольшее количество работ, выполненных в различных старинных техниках.

Выставка-смотр «Живописная игла. Современный взгляд на искусство вышивки» – это представительный форум творческих работ более 150 мастеров из 40 регионов России. Среди них самодеятельные мастера, коллективы Домов ремёсел, студий, творческих объединений, мастерских и учебных заведений.

Проект реализован в рамках государственной программы «Развитие культуры» на средства государственной поддержки (гранта) творческих проектов в сфере народного искусства Министерства культуры РФ АНО «Палитра возможностей» по инициативе ФГБУК «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова» и при содействии Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области» Музей народного творчества.

Экспозиция продолжит свою работу до 28 апреля 2024 года.