Купить билет

Российский этнографический музей продолжает выездные стратегические сессии в рамках проекта «Изучение, сохранение и популяризация исторического и культурного наследия Арктики».

С 8 по 13 июня на площадке музея-заповедника «Шушенское» ведущие эксперты Российского этнографического музея под руководством заместителя директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей, главного хранителя Натальи Прокопьевой поделились опытом работы с коллекциями, обсудили широкий круг вопросов, касающихся научной атрибуции музейных предметов, их описания, учета, хранения и принципов систематизации с хранителями музеев Красноярского края.

При поддержке министерства культуры Красноярского края, финансовой поддержке АНО «Центр “Арктические инициативы”» и ООО «Этерна» в сессии примут участие более тридцати сотрудников девяти музеев края из Красноярска, Енисейска, Игарки, Дудинки, поселка городского типа Мотыгино (Мотыгинский район), поселка Тура (Эвенкийский район), с. Туруханска (Туруханский район).

«Музейное дело специфичное, мы учимся всю жизнь друг у друга и становимся специалистами. Мы рады возможности вместе обсудить аспекты работы по хранению и учету коллекций. Как в условиях каждого музея, которые очень различаются, с помощью знаний и уникального опыта сохранить музейные коллекции», – рассказала Юлия Купина, директор Российского этнографического музея, в своем приветствии участникам сессии.

«Проведение столь масштабного обучающего мероприятия на территории нашего края имеет важное значение с точки зрения сохранения историко-культурного наследия региона. Для нас также очень значимо, что авторитетный российский музей в качестве площадки выбрал именно музей-заповедник «Шушенское». Обмен опытом с коллегами из федеральных, региональных и муниципальных музеев ускорит развитие компетенций музейных работников, а также способствует установлению дружеских и профессиональных связей», – обозначил значимость выездной сессии министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов.

Стратегическая сессия стала для всех участников прекрасной возможностью укрепления профессиональных навыков и контактов, развития сотрудничества и формирования новых ярких проектов. В рамках межрегионального проекта «Изучение, сохранение и популяризация исторического и культурного наследия Арктики» выездная сессия прошла в третий раз, подтвердив эффективность такого формата межрегиональной межмузейной работы по одному самых важным направлений деятельности музея.

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.

Уважаемые посетители!  С 22 по 23 февраля 2024 года в связи с проведением технических работ сервис онлайн-покупки билетов может быть недоступен. Все билеты доступны в кассе Музея. Приносим извинения за доставленные неудобства.