Купить билет

21 февраля в пресс-центре ТАСС в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная старту Всероссийской акции «Музейный полк».

В событии приняли участие директор Российского этнографического музея Юлия Купина, председатель Комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин, директор Мурманского областного краеведческого музея Елена Собашникова, директор Нижегородского музея-заповедника Юрий Филиппов и директор Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова Иван Крюков.

«Конечно, идея родилась из ряда слагаемых. Прежде всего, это знание о том, что в различных музеях нашей страны развивается в очень разных форматах тема истории музеев во время Отечественной войны. Сегодня также очень актуальна тема защиты культуры, защиты Родины. Кто такой защитник и кто такой победитель? Это вопросы, которые мы задаём сами себе, которые нам задает аудитория, и сегодня мы пытаемся на них ответить, поднимая страницы нашей истории. Мы говорим об этнокультурных традициях защиты родного очага, защиты культуры, потому что наше сегодняшнее восприятие защиты, конечно, базируется на огромном опыте различных народов нашей страны, и это тоже очень важно. Это очень трогательные моменты – когда мы сегодня благодаря таким проектам можем открыть закрытые во время войны музеи. Мы делаем это вместе с нашей публикой, нашими исследователями и нашими партнерами по всей стране», - рассказала директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

Федор Болтин отметил, что в последние годы как никогда важно бережно сохранять память о людях самых разных профессий, самоотверженно работавших в годы Великой Отечественной войны, и о тех инициативах, которые предпринимает в этом отношении правительство Санкт-Петербурга.

«Конечно, мы очень часто и предметно говорим о подвиге деятелей культуры, потому что Петербург, Ленинград не может забывать о том, что происходило в те далекие годы в нашем городе. Большое количество учреждений культуры продолжали творить с искренним отношением к своему делу. Мы должны говорить и о большой работе по воссозданию музейных центров после окончания Великой Отечественной войны, но она была бы невозможна без огромного труда в самые тяжелые для нашей страны годы. Я очень рад, что Российский этнографический музей стал в этом смысле локомотивом: мы обязаны почтить память сотрудников, которые внесли свой вклад в нашу победу», - сообщил в своем выступлении Федор Болтин.

Юрий Филиппов рассказал о жизни и работе нижегородских музеев в годы войны, сообщил о мероприятиях, которые пройдут в музеях города во время праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, а также анонсировал создание ряда видеороликов с использованием богатейшей коллекции музыки военных лет Нижегородского музея-заповедника, которые смогут использовать музеи-участники акции во время ее проведения.

Елена Собашникова сообщила, что участие в акции «Музейный полк» крайне актуально и важно для Мурманского областного краеведческого музея. В ее рамках музей покажет портреты сотрудников, ушедших на фронт и занимавшихся спасением коллекций. В 2024 году музей отметит важную дату – 80-летие разгрома фашистских войск в Заполярье, и все, что будет происходить в рамках «Музейного полка», также будет приурочено к этой большой дате.

Иван Крюков рассказал, что Хабаровский краевой музей имени Н.И. Гродекова - ведущий и едва ли не единственный социальный институт Хабаровского края по сохранению и трансляции исторической памяти о Великой Отечественной войне, и один из региональных научных центров по изучению войны 1941-1945 гг.

С 2010 года музеем создано более 30 выставок, посвящённых Великой Отечественной войне: от передвижных проектов до крупных выставок, подготовленных совместно с ведущими региональными и федеральными музеями страны. На базе экспозиции и выставок реализованы десятки образовательных и патриотических программ для детей и взрослых. Отдельно Иван Крюков упомянул о работе по каталогизации. Пул изданий представлен каталогами коллекций музея (фронтовые письма и фотографии, плакаты и листовки Великой Отечественной войны), научные сборники статей и материалов конференции «Гродековские чтения». В музее также проводятся специальные экскурсии и другие мероприятия.

Юлия Купина подчеркнула, что не существует никаких ограничений для участия в акции. Музеи могут в различных форматах – тех, которые удобны и комфортны им самим – представить судьбы и портреты тех людей, которые внесли вклад в нашу победу. Знание о том, какие проекты реализуются в музеях страны, также чрезвычайно важно – музеям страны необходимо прозвучать всем вместе в единой акции, чтобы страна почувствовала важность культуры для собственной защиты сегодня.

Запись трансляции пресс-конференции

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.