Купить билет

27 мая Санкт-Петербург отметит свое 320-летие. В преддверии празднования юбилея, в пресс-центре ТАСС на Тверском бульваре в Москве, состоялся круглый стол, где лидеры мнений двух столиц России обсудили календарь событий Санкт-Петербурга на 2023 год, перспективы развития туризма и качественные изменения отрасли. О том, каковы главные тренды в развитии музейного дела в Санкт-Петербурге и о планах Российского этнографического музея рассказала директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

«Из Петербурга всегда стартовали крупные экспедиции и путешествия, поэтому туристам важно научиться путешествовать по собственной стране. И где это можно сделать, как не в центре экспедиционных исследований – Российском этнографическом музее», – заявила на пресс-конференции директор Российского этнографического музея Юлия Купина.

Согласно рейтингу, составленному аналитиками одного из отечественных сервисов бронирования, Петербург признан городом, где сосредоточены самые интересные музеи России. «Уровень удовлетворенности от поездок в Санкт-Петербург, по данным опросов, не опускается ниже восьмидесяти пяти процентов, это один из лучших показателей в нашей стране. А сорок процентов туристов готовы посетить город снова. Петербург называют городом, где рождается хорошее настроение, городом, куда модно ездить», – прокомментировал председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

«Петербург с самого основания и уже более трех столетий является музейным городом и этнографической столицей России. Здесь собраны уникальные коллекции и работает огромное количество экспертов, изучающих народы Евразии. Санкт-Петербург сегодня – центр интеллектуального туризма, а музеи – площадка для общения, получения впечатлений, знаний и навыков», – отметила Юлия Купина.

В обсуждении также участвовали представители сферы культуры и туризма Сергей Корнеев, Николай Валуев, Наталья Кравченко, писатель Александр Цыпкин и другие эксперты.

«Петербург находится в системе различных туристических маршрутов, это крупнейший музейный хаб. Опыт работы нашего музея показывает, что за этнографическим туризмом будущее», - завершила свое выступление Купина.

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.