5 марта в  Иркутском областном краеведческом музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского открылась выставка «Тофалары. Последние неизвестные». Ранее выставка экспонировалась в Новосибирском краеведческом музее.

Проект впервые комплексно представил предметы из фондов Российского этнографического музея, Иркутского областного краеведческого музея имени Н. Н. Муравьева-Амурского и Новосибирского государственного краеведческого музея. Ряд предметов экспонируется впервые.

Воссоздать вселенную тофаларов помогают собранные тремя музеями в едином выставочном пространстве предметы культуры и быта. Тофалары – один из коренных народов Сибири, численность которого на протяжении XVII – XIX веков колебалась от 400 до 500 человек. Выставка знакомит с жизнью и уникальной культурой горно-таежных оленеводов, какой ее увидели и зафиксировали немногие побывавшие в Тофаларии путешественники и исследователи в первые десятилетия XX века.

В церемонии открытия с приветственным словом выступили заместитель председателя Правительства Иркутской области Георгий Кузьмин; председатель Комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области четвертого созыва Тимур Сагдеев; заместитель председателя Комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Иркутской области Елена Крыжановская; кураторы выставки от Российского этнографического музея Ирина Ткаченко и Светлана Романова; директор Центра культуры коренных народов Прибайкалья Александр Стариков; доктор исторических наук, антрополог, этнограф, главный научный сотрудник отдела Севера и Сибири Института этнологии и антропологии РАН Анна Сирина.

Куратор выставки от Новосибирского государственного краеведческого музея Елена Кузнецова провела для всех присутствующих увлекательную экскурсию .

В Иркутске выставка будет работать до 19 мая включительно.