25 февраля в Мраморном зале Российского этнографического музея состоялось культурно-образовательное инклюзивное мероприятие «Туркменистан. Великое наследие Махтумкули Фраги» в рамках цикла «Музей для всех».

Встреча организована Обществом туркменской культуры в Санкт-Петербурге «Мекан» совместно с центром образования «Анима» при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского Дома национальностей. В мероприятии приняли участие активисты Совета туркменских студентов в Санкт-Петербурге «Багтырлык».

В год 300-летнего юбилея великого классика туркменской литературы Махтумкули Фраги событие было решено посвятить его памяти.

Людей с ограниченными возможностями разного возраста смогли познакомиться с культурным наследием туркменского народа. В рамках программы состоялись специально адаптированные мастер-классы, выставка декоративно-прикладного искусства, книг, текстиля и ковров, концертная программа, в рамках которой гостей познакомили с частью наследия поэта, и экскурсия по экспозиции музея. Также гостям были представлены дизайнерские туркменские наряды.

Гостями мероприятия стали руководители национально-культурных объединений, благотворительных организаций, члены Правительства Санкт-Петербурга, творческая интеллигенция и члены Общества туркменской культуры в Санкт-Петербурге «Мекан».