Российский этнографический музей стал партнером Международного кинофестиваля научно-популярных и исследовательских фильмов «Мир знаний», который прошел в Санкт-Петербурге 6–10 октября 2023 года. В рамках партнерства 16 октября участники лаборатории кинофестиваля Science Film Lab встретились с заместителем директора по научной работе, научно-экспозиционной деятельности и подготовке научных кадров Еленой Герасименко.

Science Film Lab – образовательной программа, представляющая изучение основ создания медиаконтента, предназначенного для популяризации научной и исследовательской деятельности музеев. Лаборатория Science Film Lab призвана дать участникам представление о возможностях перевода научной информации в визуальный код, доступный для понимания зрителем. Лаборатория исследовательского кино в этом году посвящена невидимой жизни и работе музеев. Студенты творческих вузов и работники музейной сферы из Санкт-Петербурга узнали о текущих исследовательских и научных проектах Российского этнографического музея.

«Музей – это одна из культурных практик, в которой реализуется коллективная память, очень важный и для общества в целом, и для отдельного человека социокультурный феномен. Знакомство с деятельностью музея по комплектованию и изучению коллекций, созданию экспозиций и выставок представляет собой своеобразную экскурсию в лабораторию коллективной памяти, где в режиме реального времени происходит формирование нашего общего прошлого. С этой точки зрения организация музейной деятельности представляет не меньший интерес, чем ее результаты, публично предъявляемые обществу», – комментирует Елена Герасименко.

В финале лаборатории участники смогли представить свои проекты на ежегодном питчинге кинофестиваля с участием ведущих продюсеров, представителей онлайн-платформ, музеев и культурных фондов.

Фильмы основной конкурсной программы оценивало профессиональное жюри, в состав которого вошел советник директора Российского этнографического музея Фёдор Демешко. «Все члены жюри участвовали в просмотре фильмов конкурсной программы, вели обсуждения и дискуссии. Собравшись на финальную встречу, нам удалось однозначно определить победителей конкурса (фильм "Пиблокто"), а также определить специальный приз (фильм "Охотник за метеоритами). Совместно с коллегами получили большое удовольствие от подбора фильмов конкурсной программы, а также от церемонии награждения, где вручили призы победителям», - прокомментировал работу в жюри Федор Демешко.

Международный кинофестиваль научно-популярных и исследовательских фильмов «Мир знаний» – это масштабный междисциплинарный проект на стыке науки и искусства, исследующий возможности перевода научного знания на язык кино. Миссия фестиваля, организованного Киностудией им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ, состоит в популяризации научного и исследовательского кино, создании новых возможностей для самореализации режиссеров и художников.

Режим работы Музея в праздничные дни

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00