В Архангельске с 3 по 5 ноября 2023 года прошел VI межрегиональный фестиваль «Костюм Русского Севера», основной задачей которого стало сохранение традиционного костюма, как яркого и самобытного явления культурного наследия Русского Севера. Фестиваль состоялся при поддержке министерства культуры Архангельской области, модельного агентства «Николай Терюхин»,  Финно-угорского центра Российской Федерации и был посвящен году экологии в Архангельской области.

Председателем жюри конкурса выступила заведующая отделом этнографии Восточной, Юго-Восточной и Центральной Европы Российского этнографического музея Наталья Калашникова. В составе жюри работали известные специалисты, представители Государственного Эрмитажа, Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица и другие эксперты.

«Север – территория очень интересная, со своей спецификой», – сказала Наталья Калашникова. «Поэтому проведение фестиваля такого уровня важно не только для Архангельска, но и для всего Северо-Запада, для тех, кто интересуется традиционным костюмом. Я уже не первый раз работаю в составе жюри фестиваля и отмечу, что уровень участников очень вырос».

В адрес организатора – Дома народного творчества Архангельской области поступило  39  заявок от театров моды, творческих коллективов учреждений культуры, дизайнеров, мастеров из Ленинградской и Архангельской областей, а также Санкт-Петербурга и республики  Карелия. Многие из них приехали на фестиваль впервые. Выступления оценивало жюри по пяти номинациям: традиционный костюм, сценический костюм, современный авторский костюм, аксессуары костюма. Впервые в конкурс введена номинация «Эко-наряд».

В рамках программы фестиваля состоялись творческие мастерские по различным видам северных народных промыслов, выставка участников номинации «Аксессуары костюма», конкурс-дефиле коллекций костюмов и гала-концерт с участием победителей и гостей межрегионального фестиваля «Костюм Русского Севера». Большой интерес у участников фестиваля вызвала конференция «Эко-традиции в костюме Русского Севера». Важно отметить, что многие участники фестиваля впервые представили костюмы и аксессуары, выполненные по собственным авторским эскизам.

08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
09 мая Музей закрыт.