Купить билет

17 февраля в Музее истории Армении (г. Ереван) состоялся семинар «Армянская культура за пределами Армении», основным докладчиком на котором выступила научный сотрудник отдела этнографии Кавказа, Центральной Азии и Казахстана Российского этнографического музея Лусинэ Гущян.

В своем докладе Лусинэ Степановна обратилась к основным вехам формирования армянских коллекций в Российском этнографическом музее, а также проанализировала концептуальную базу собрания музея, выдвинутую научным сообществом при его создании.

Рассмотрев основные направления экспозиционной и выставочной деятельности Российского этнографического музея в последние годы, докладчик обратила внимание аудитории на монографический и региональный способы презентации предметов традиционной культуры в целом и армянской в частности. 

Во время доклада также были рассмотрены механизмы экспонирования отдельных локальных традиций в рамках тематических выставок на примере серии выставок «Прогулки по кавказскому городу» и временной выставки «Шелка Евразии». Презентация традиционной армянской культуры за пределами Армении, в музейной сфере – довольно редкое явление. С 2011 года в Российском этнографическом музее организована серия временных выставок, на которых представлены различные материалы традиционной армянской культуры.

Также Лусинэ Гущян отметила издания, содержащие публикации армянских коллекций из фондов Российского этнографического музея.

Аудитория проявила живой интерес к докладу, поскольку в Музее истории Армении готовится масштабная реэкспозиция этнографического раздела.

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.