20 декабря в Государственном Эрмитаже состоялось торжественное открытие выставки «Сокровища Аланского царства. К 1100-летию крещения Алании».

В церемонии открытия приняли участие генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, губернатор Петербурга Александр Беглов, глава Республики Северная Осетия − Алания Сергей Меняйло, министр культуры Республики Северная Осетия − Алания Эдуард Галазов, полномочный представитель Республики Северная Осетия − Алания в СЗФО Борис Газалов, архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим, руководители музеев и  деятели культуры.

«Потомки скифов, степные всадники-завоеватели, благородные горцы, стойкие христиане − народ с великой историей − аланы, впервые столь ярко описаны редкостным собранием вещей из знаменитых археологических комплексов, щедро предоставленных созвездием замечательных музеев», − отметил Михаил Пиотровский.

Из собрания Российского этнографического музея на выставке представлено десять уникальных предметов одежды – пять кафтанов, рубаха, штаны и три головных убора. Они датируются третьей четвертью XVI в. – XIX в., то есть поздним Средневековьем и Новым временем. С одной стороны, они представляют собой синтез позднеаланского наследия, выраженного в крое кафтана с запахом, отделке мехом его полочек и одного из головных уборов с началами горского костюма – в крое кафтана, напоминающим бешмет, способах застегивания на узелковые пуговицы и воздушные петли.

С другой стороны, ткани, из которых сшиты кафтаны и головные уборы, указывают на торговые связи Аланского царства с Ираном (иранская лицевая ткань третьей четверти XVI в.; парча конца XVI - начала XVII в.) и Турцией (парча конца XVI − начала XVII в.) Уникальным экспонатом можно назвать «куртку», которая не только не имеет аналогов, но и выделяется на фоне всей рассматриваемой коллекции как особенностями кроя, так и до сегодняшнего дня неясным назначением.

Экспозиция впервые представит вместе памятники аланской культуры из коллекций Государственного Эрмитажа, Российского этнографического музея, Государственного исторического музея, Государственного музея искусства народов Востока, Музея древностей Алании Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова, Института истории и археологии Республики Северная Осетия − Алания, Национального музея Республики Северная Осетия − Алания, Художественного музея имени М. С. Туганова, Санкт-Петербургского филиала Архива Российской Академии Наук, библиотеки Российской Академии Наук.

Глава Республики Северная Осетия − Алания Сергей Меняйло выразил особую благодарность за активную помощь в организации и проведении выставки Юлии Купиной, директору Российского этнографического музея и представителям других музеев-участников.

Всего на выставке можно увидеть более пятисот экспонатов, многие из которых представлены впервые. В их числе − парадное оружие и конская упряжь, ювелирные изделия, стеклянная и керамическая посуда, костюмы, фрагменты церковного убранства и предметы христианского культа. Целью проекта является воссоздание полуторатысячелетней панорамы развития искусства, художественного ремесла и социальных связей Аланского царства − от первых веков новой эры до рубежа Средневековья и Нового времени. Экспозиция, представленная в четырёх залах Зимнего дворца, построена по хронологическому принципу. Это позволит зрителю пройти сквозь перипетии аланской истории, проследить изменение и сохранение её культурных традиций.

Выставка продлится до 2 апреля 2023 года.