Купить билет

4 ноября в Национальном музее Республики Беларусь состоялась торжественная церемония открытия выставки Российского этнографического музея «Шкатулка драгоценностей», посвященной традиционным украшениям народов Евразии XVIII–XX веков.

Директор Российского этнографического музея Юлия Купина поздравила гостей вернисажа по видеосвязи.

«Выставка Российского этнографического музея – это, прежде всего, возможность развивать наши культурные связи с Республикой Беларусь, обсудить такие важные вопросы, как сохранение и популяризация общего культурно-исторического и духовного наследия наших стран. «Шкатулка драгоценностей» собрана с особым чувством уважения к неразрывной связи наших народов, в основе которой лежат духовное родство, общность языка и богатые культурные традиции», - подчеркнула Купина.

На церемонии с приветственным словом выступили председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке, член Совета Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Марзалюк, начальник управления культуры и народного творчества Министерства культуры Республики Беларусь Ирина Карпович, старший советник Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Станислав Макаренко, директор Фонда развития Российского этнографического музея Федор Демешко, генеральный директор Национального художественного музея Владимир Прокопцов и заместитель генерального директора по научной и просветительской работе Национального художественного музея Светлана Анейко.

На выставке представлено более 250 шедевров из собрания Российского этнографического музея. Выставка демонстрирует многообразие и своеобразие национальных культур на примере ювелирного мастерства. Вариативность форм, материалов, способов изготовления и декорирования прослежены на примере украшений, изготовленных как профессиональными ювелирами-ремесленниками, так и носителями традиции в домашних условиях.

Выставка продлится до 11 декабря 2022 года.

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.