Купить билет

С 5 марта Российский этнографический музей ежедневно знакомит своих гостей с народными обычаями каждого из дней Сырной недели. Обширная программа «Широкая Масленица в Российском этнографическом музее» к любимому весеннему празднику покажет, как наши предки пекли блины, как было принято ходить в гости и веселиться перед началом долгого Великого поста.

Игровые экскурсии, необычная музейная театральная гостиная, специальный мастер-класс и весенний концерт – каждый день в музее можно не только весело провести время, но и узнать много нового о быте и традициях предков.

Кроме того, музей активно рассказывает о Масленице в медийном пространстве: на телевидении, радио, в печатных СМИ.

7 марта гостями эфира радио «Спутник» стали заведующая отделом музейной педагогики Ксения Шолкина и педагог-экскурсовод отдела музейной педагогики Мария Губина. Специалисты рассказали о сакральном смысле праздника.

«Праздник связан с важнейшей для человека темой перехода из одного состояния в другое. Это путь от холода к теплу, от тьмы к свету, от смерти к жизни», - сообщила Ксения Шолкина.

11 марта в медиацентре «Культура Петербурга» состоялась пресс-конференция «Хоровод – культурный код», посвященная празднованию Масленицы в Санкт-Петербурге и других регионах России. В пресс-конференции приняла участие ведущий научный сотрудник Российского этнографического музея Татьяна Зимина. Она рассказала об истории Масленицы, ее традициях и обрядах.

«Масленица – один из самых древних праздников, связанный с аграрным календарем. На протяжении долгого времени считается, что если плохо провести Масленицу, то плохим будет и целый год. Это праздник, который в магическом плане обеспечивал будущее всей общины. Сегодня возможность отметить праздник есть и в нашем музее, и на других площадках города», - рассказала Татьяна Зимина.

В событии также приняли участие заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Станислав Молдованов, советник генерального директора Государственного музея Истории Санкт-Петербурга Екатерина Беглова, заместитель директора по внешним связям ЦПКиО им. С.М. Кирова Алиса Нагорская, региональные руководители фестивального движения «Хороводы России». К пресс-конференции присоединились также представители Москвы и Мурманска, Рязани и республики Хакасия.

Праздновать Масленицу Российский этнографический музей продолжит до 17 марта включительно.

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.