Купить билет

15 февраля в Российском этнографическом музее состоялся пресс-тур, посвященный пятнадцатилетнему юбилею отдела консервации. Отдел консервации – один из самых молодых в музее, однако его история началась еще в период создания музея в начале XX в. В комплексе музейных зданий, построенных по проекту и при непосредственном участии архитектора В.Ф. Свиньина, был возведен отдельный корпус, в котором в 1912 году разместили камеру для фумигации. Уникальная установка для обработки газом музейных предметов была и остается единственной в России.

Журналисты узнали о работе специалистов, а также увидели уникальное оборудование, которое они используют для обеспечения сохранности музейных ценностей. Сотрудники отдела консервации Елизавета Орлова, Виктория Первак, Мария Халдеева и Чойганмаа Семенова рассказали журналистам об истории отдела и о работе, связанной с обеспечением сохранности музейных предметов. Какой материал меньше всего подвержен действию биологических вредителей? Что известно о консервации грибов? Что в меню у моли, и какой мех она предпочитает? Какое количество насекомых необходимо, чтобы нанести непоправимый вред музейному предмету? Ответы на вопросы известны только сотрудникам отдела консервации, ведь некоторые из них – обладатели патентов и соавторы изобретений в области создания биоцидных препаратов, предназначенных для использования в музеях, архивах и библиотеках, ведущие обширную исследовательскую работу.

Кроме привычных работ по превентивной консервации, в обязанности сотрудников отдела также входят работы по созданию цифровых копий музейных предметов и формированию базы данных этих изображений. В 2010 г. в рамках реализации Федеральной целевой программы «Культура России» музеем был получен комплекс для высококачественного сканирования. Создание цифровых образов отдельных экспонатов из коллекций музея дает возможность избегать излишних механических и физико-химического воздействий на оригиналы, тем самым, обеспечивая их лучшую сохранность. Цифровые копии предметов также используются в реставрационных работах, выставочных и издательских проектах музея.

За 15 лет объем работ и спектр видов деятельности отдела консервации существенно выросли. Сегодня в отделе консервации работают люди совершенно разных профессий, которые эффективно сочетаются друг с другом. Объединив усилия, специалисты-биологи, реставраторы, историки, ученые-агрономы и культурологи изо дня в день обеспечивают условия для правильного хранения культурного наследия нашей страны. Такой разносторонний набор специализаций гарантирует нетривиальные подходы и изобретательность при решении самых неожиданных задач.

Отдел производит мониторинг температурно-влажностного и светового режимов, обеспечивает защиту от биопоражений и биологический мониторинг музейных залов и коллекций, проводит механическую и предреставрационную чистку музейных предметов, подбор оборудования и материалов для хранения, создает цифровые копии музейных предметов, ведет консультационно-методическую работу и научные исследования, участвует в выставочных проектах.

«Наша задача – создать и поддерживать такие условия, чтобы сохранить предметы для следующих поколений», – прокомментировала заведующая отделом консервации Елизавета Орлова.

 

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.