Лекция «Корейская письменность на Сахалине» прошла в официальный праздник День корейской письменности хангыль, который отмечают 9 октября. Лекция кандидата исторических наук Юлии Дин продолжила проект «Сахалинский ЭтноЛекторий».

Проект «Сахалинский ЭтноЛекторий» – это популярная просветительская площадка Российского этнографического музея в партнерстве с региональным министерством культуры и архивного дела и Сахалинским государственным университетом, на базе которой ученые читают лекции, посвященные этнографии, археологии, истории и фольклористике.

Юлия Дин рассказала об истории происхождения корейской письменности от самого ее зарождения до использования сахалинскими корейцами. Прибыв на Южный Сахалин и, попав под юрисдикцию Советского Союза в 1945 году, они не знали русского языка и пользовались своим традиционным письмом. Советское правительство поощряло данную часть культурной традиции, учреждая школы, газету, театр, радио на корейском языке, издавая школьные учебники и книги.

Специалисты Российского этнографического музея также регулярно приезжают из Петербурга на Сахалин с уникальными лекциями. Следующие встречи в рамках «Сахалинского ЭтноЛектория» 16 и 17 октября проведет заведующая отделом этнографии Кавказа, Средней Азии и Казахстана Российского этнографического музея Лариса Попова. Ее лекции «Семейные традиции в казахском социуме: история и современность» и «Казахская традиционная кухня как национальное достояние» пройдут на площадках Сахалинского государственного университета и Сахалинского областного краеведческого музея.

Новости ЭтноЛектория – в Telegram-канале Российского этнографического музея на Сахалине.

Режим работы Музея в праздничные дни

11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00