Купить билет

17 мая Российский этнографический музей в рамках пресс-тура познакомил журналистов с самыми увлекательными маршрутами сезона. Музей представил лучшие фрагменты популярных экскурсий, предложив журналистам подняться по тайным лестницам к роскошному хрустальному потолку, рассмотреть редкие драгоценности в Особой кладовой и заглянуть во внутренний двор.

С приходом теплой погоды двери служебных входов и потайных лестниц музея откроются «С другой стороны». Посетители осмотрят внутренний двор с корпусом, построенным архитектором Карлом Росси, где в свое время жили и работали Лев Гумилёв и Юрий Кнорозов. Самая захватывающая часть экскурсии – подъем к потолку музея. На высоте 18 метров гигантский хрустальный плафон Мраморного зала можно рассмотреть в мельчайших деталях.

«В северную столицу приходит долгожданное лето, и мы приветствуем его по-своему – сезонными экскурсиями. Это настоящее путешествие, исследование, которое позволяет выйти из роли обычного посетителя, посмотреть на музей из-за кулис», – рассказала Ирина Донина, заместитель директора Российского этнографического музея по культурно-образовательной деятельности.

Экскурсия по фондам открытого хранения «Сокровища особой кладовой» познакомит посетителей с редкими и самыми дорогими экспонатами. Уникальные артефакты из золота, серебра и природных минералов демонстрируют традиции ювелирного искусства разных регионов Российской империи.

Экскурсия «Мраморный зал: античный этюд к русской истории» – это возможность увидеть один из самых красивых залов Санкт-Петербурга, полюбоваться богатством оттенков мрамора в сочетании с художественной бронзой и прозрачным хрусталем. Античные мотивы проступают через архитектурные стили и декор центральной части музея, демонстрируя величие истории Российской империи рубежа XIX–XX веков. На экскурсии посетители узнают о процессе создания зала, совершат экскурс в отечественную историю, станут участниками этнографической экспедиции и, в завершение прогулки, возможно, услышат голос древнегреческой музы.

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.