Купить билет

19 сентября 2023 года в Художественно-историческом центре «Сириус» открылась выставка Российского этнографического музея «Номады Арктики».

Заместитель директора по научной работе, научно-экспозиционной деятельности и подготовке кадров Елена Герасименко представила выставку музейных памятников культуры коренных народов Арктики на площадке Художественно-исторического центра «Сириус» и Президентского лицея Образовательного центра «Сириус».

В период с 19 по 22 сентября 2023 года для посетителей Художественно-исторического центра «Сириус» и учащихся Президентского лицея «Сириус» состоялись восемь лекций экспертов Российского этнографического музея об истории его создания и деятельности, собрании музейной коллекций подлинных источников о культуре народов Евразии, экспозиционно-выставочной работе музея в настоящее время.

С лекцией «Арктика – Земля обитаемая» выступила Ольга Подшувейт, заведующий отделом экскурсионного обслуживания и приема посетителей Российского этнографического музея, сокоординатор Секции арктических музеев Союза музеев России. Лекция «Арктика – Земля обитаемая» –  это виртуальная экскурсия, построенная по материалам экспозиции Российского этнографического музея, рассказывающая о географии и численности населения Арктики, их культуре, традициях и образе жизни в суровых климатических условиях на протяжении многих столетий.

Лекции посетили более 100 человек. Ребята смогли задать интересующие их вопросы, в формате дискуссии порассуждать о целях и задачах этнографии, о роли музея в сохранении культуры и популяризации знаний об Арктике, об образе жизни коренных народов Арктики и значении арктических территорий для России в целом.

Общение с экспертами Российского этнографического музея вызвало живой интерес к таким вопросам как освоение и сохранение экосистемы региона, роль коренных народов в социокультурном развитии Арктики.

На встрече Елены Герасименко с директором Художественно-исторического центра «Сириус» Владимиром Беляковым достигнута договоренность о создании центра этнографического просвещения на федеральной территории «Сириус». Выставочная и лекционная деятельность, посвященная культуре и традициям народов России, является одним из перспективных направлений образовательной и просветительской работы с талантливыми детьми со всех регионов России, которые проходят обучение в «Сириусе».

Неделя Российского этнографического музея в Сириусе реализована в рамках проекта «Изучение, сохранение и популяризация исторического и культурного наследия Арктики» при финансовой поддержке Центра «Арктические инициативы». Открытие выставки и лекционный марафон предвосхитила встреча статс-секретаря, заместителя генерального директора Центра Рустама Романенкова с руководителем Фонда «Талант и Успех» Еленой Шмелевой.

Фотографии предоставлены пресс-службой федеральной территории «Сириус»

Обращаем ваш внимание, что в последнее время участились случаи мошенничества, совершаемые с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обращаем ваше внимание, что билеты в Российский этнографический музей в сети Интернет можно приобрести только через официальный сайт музея www.ethnomuseum.ru . Просим вас быть очень внимательными, чтобы не стать жертвами мошенников.

Режим работы Музея в праздничные дни:
07 марта с 10.00 до 17.00, касса до 16.00;
8 марта, 01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.