Купить билет

15 февраля на борту ледокола «Красин» в Санкт-Петербурге состоялось торжественное мероприятие «20 лет в объятиях Мирового океана».  

В 2004 году Министерством культуры России по согласованию с Правительством Санкт-Петербурга было принято решение о создании на борту ледокола «Красин» филиала Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Музей Мирового океана». Символ эпохи освоения Арктики - ледокол «Красин», отмечающий юбилей швартовки у музейного причала Северной столицы – сегодня олицетворяет морское наследие России и является уникальным «живым» музеем Санкт-Петербурга.

Директор Российского этнографического музея Юлия Купина приняла участие в пресс-конференции по случаю юбилея и поздравила коллег – генерального директора музея-заповедника «Музей Мирового океана» Светлану Сивкову и директора филиала Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – ледокола «Красин» Ирину Стонт.

Также на борту корабля открылась выставка «20 лет в объятиях Мирового океана» - своеобразный промежуточный итог работы ледокола «Красин» в качестве музейной институции. В её основе – подлинные предметы из коллекции музея, иллюстрирующие самые яркие события и достижения за двадцать лет – фондовые поступления, масштабные мероприятия, экспозиции, научные открытия сотрудников. На выставке представлены уникальные предметы, которые помнят «Красин» еще «Святогором», фоторепортажи, рассказывающие о преображении ледокола в ходе ремонтных работ, фотографии первых экспозиций.

«Когда мы сделали выставки на «Красине», для нас было открытием, что этнографические коллекции потрясающе смотрятся в экспозиционных залах корабля. Офицеры морского флота России внесли огромный вклад в формирование этнографических коллекций нашей страны. Российский этнографический музей и Музей мирового океана имеют очень много общего, и наша главная общность – это наша публика, наш главный ресурс, которым мы обладаем, наращиваем и делимся друг с другом», - рассказала директор Российского этнографического музея Юлия Купина. 

В событии также приняли участие ответственный секретарь Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга, советник Губернатора Санкт-Петербурга Татьяна Чекалова, директор Морского технического колледжа им. Адмирала Д. Н. Сенявина Виктор Никитин, заслуженный работник культуры Наталия Дементьева, первый заместитель исполнительного директора РГО Сергей Корлыханов.

«У нас в планах много совместных проектов, обменов выставками. Спасибо огромное Музею Мирового Океана и Красину за то, что мы постоянно чувствуем себя с вами в экспедиции, в состоянии открытий. С днем рождения!», - поздравила Юлия Купина коллег.

Режим работы Музея в праздничные дни:

01 и 08 мая, 11 и 12 июня с 10.00 до 18.00, касса  до 17.00;
29 апреля, 09 мая Музей закрыт.

Мы используем cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
Продолжая просматривать данный сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и принимаете условия.